Популярные темы

Выставка «Из пламени Афганской войны» действует в Караганде

Дата: 14 февраля 2024 в 16:35 Категория: Происшествия


Выставка «Из пламени Афганской войны» действует в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что в Афганистане воевали три тысячи человек из Карагандинской области. Около двухсот из них награждены правительственными наградами, 81 человек погиб, выполняя свой интернациональный долг, а двое пропали без вести – имеющиеся документы о них, Викторе Грязнове и Мунахмаде Шаяхметове, также представили в музее. В целом на памятной выставке в историко-краеведческом музее представили фотоматериалы, документы и экспонаты из фондов. Это комплекс карагандинцев воинов-интернационалистов, карта Афганистана, обмундирование советских солдат того времени, предметы вооружения, личные вещи воинов-афганцев, а также тематические печатные издания: среди таких – Книга Памяти «Боздақтар», «Тайны афганской войны», «Афганистан в нашей судьбе».

Председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Ардагер» Талгат Хасенов поделился, что все экспонаты новой выставки были в разные годы переданы в фонды историко-краеведческого музея. Перечислил более редкие: афганский головной убор – паколь, в котором не жарко летом и не холодно зимой, а также другая одежда местных жителей, кувшин – кумган, советские берцы, абсолютно не похожие на современные – с монолитной крепкой подошвой. Часть из них собрана за последние четыре года. Экспонируются и личные вещи самого Талгата Болатовича: его награды и некоторые документы.

«На выставке представлен термобак, где можно было хранить компот, чай и воду, панамы – в сравнении с современными, различные формы одежды, рабочий парашют десантника. Также мы отыскали и передали в музей советский утюг, куски солдатского мыла, полотенца, комплекты для бритья и другие бытовые вещи», — перечислил Талгат Хасенов.

Из особо примечательных экспонатов – люк от пятимиллиметровой брони, простреленный из крупнокалиберного пулемета, и простреленная по касательной фляга – возможно, спасшая своего хозяина, но подлинно это не известно. Есть и более лирические вещи – акустическая гитара, японский магнитофон 1988 года, письма воинов-интернационалистов, и медицинские – серебряный хирургический трос, позволявший разрезать кости при операциях военно-полевой хирургии. Это – эхо войны, история, которая должна быть показана и не должна быть забыта, резюмировал Талгат Хасенов.

В день открытия выставки «Из пламени Афганской войны» Союз ветеранов «Ардагер» вручил музею несколько новых экспонатов. Среди них копия портрета Кара Майора – Бориса Керимбаева кисти карагандинского художника и скульптора Игоря Баграмова, алюминиевая фляга для воды 1967 года, медицинский жгут, нагрудный знак «Намыс» и книги памяти павших в Афганистане.

Приветствуя гостей открытия выставки, ветераны-афганцы поделились своими воспоминаниями. Аскар Байкенов рассказал: во время ремонта дома несколько лет назад нашел на антресолях папку – «Личное дело». А там были собраны его письма, которые он писал матери.

«Моя мама, начиная с первого письма до и последнего – где я писал, что еду домой – за 22 месяца собрала все. Два часа я сидел на стремянке и читал их – и все так же переживал, вспоминал своих боевых товарищей, мимолетные встречи. Как-то КАМАЗ по дороге проезжал – там было написано «Петропавловск» — ребята нас позвали, и даже если там, в этой машине, были совершенно незнакомые люди, мы приветствовали друг друга, обнимались – земляки. Такое у нас было братство – родное. Пусть на нашей земле всегда царит мир!», — пожелал Аскар Байкенов.

Руководитель карагандинской Студии пластики и движения Даулет Абдрахманов вместе со своими воспитанниками тоже вручили музею кусок мыла из Афганистана, небольшую коллекцию марок 1989 года с изображением Кабула, сделанную с вертолета фотографию города, а также вымпел, получаемый после краткосрочных курсов в ДОСААФ в Майкудуке. Вручили и небольшую книгу 1953 года, где подробно отражена карта Афганистана того времени. Эту коллекцию карагандинцы собрали в Алматы, уточнил Даулет.

В памятный день, 15 февраля, в карагандинском Доме дружбы в 11.00 пройдет концерт, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. Позже, в 14.00 возложат цветы к мемориалу воинов-афганцев в Парке Победы. 

Карагандинский областной историко-краеведческий музей расположен по улице Ерубаева, 38, он открыт для посетителей с 9.00 до 18.00. Цена билета на выставку – от 200 до 800 тенге, а дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (7212) 30-11-36, 56-45-63.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями