Популярные темы

QIC и британская Sturgeon Capital Ltd создают венчурный фонд

Дата: 14 февраля 2024 в 16:16 Категория: Новости экономики


QIC и британская Sturgeon Capital Ltd создают венчурный фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

qic.kz

«Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) и международная управляющая компания Sturgeon Capital Ltd. договорились о создании венчурного фонда Sturgeon Emerging Opportunities II LP, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу QIC.

Планируется, что фонд будет финансировать проекты в различных секторах IT на стадиях pre-Seed, Seed, A, B.

Церемония подписания документа состоялась на ежегодной встрече инвесторов, партнеров и портфельных компаний под управлением Sturgeon Capital Ltd. Подписи под документом поставили председатель правления QIC Ерболат Жолат и председатель правления Sturgeon Capital Ltd. Киян Зандие.

«Привлечение иностранных инвестиций в Казахстан – одна из основных задач Qazaqstan Investment Corporation. Мы продолжаем эту работу и рады, что в рамках сотрудничества со Sturgeon Capital в развитие казахстанских IT проектов будут инвестированы дополнительные средства, в том числе зарубежные. В целом, мы ожидаем, что совместная работа Qazaqstan Investment Corporation со Sturgeon Capital Ltd. повлечет за собой присоединение к фонду институциональных инвесторов, а также крупных частных зарубежных инвесторов», — сказал Ерболат Жолат.

«Мы рады приветствовать Qazaqstan Investment Corporation в качестве нашего партнера. Венчурный рынок Казахстана активно развивается и наше сотрудничество, уверен, придаст ему дополнительный толчок. Помимо этого, стоит отметить, что Казахстан является точкой входа на рынок Центральной Азии и мы будем рады рассмотреть перспективные проекты в регионе», — отметил Киян Зандие.

Основной географический мандат фонда — Казахстан и страны Центральной Азии.

АО «Qazaqstan Investment Corporation» – фонд фондов private equity, созданный для содействия устойчивому развитию национальной экономики. Его деятельность направлена на формирование инфраструктуры private equity в Казахстане, привлечение иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики, использование ведущего международного опыта и трансферт инновационных знаний и технологий в private equity.

Sturgeon Capital Ltd. – компания по управлению инвестициями со штаб-квартирой в Великобритании. С 2006 управляет инвестиционными фондами, а также предлагает инвестиционные стратегии и консалтинговые услуги.

Цель сотрудничества — подготовка и реализация инвестпроектов в Казахстане, а также странах Центральной Азии и Кавказа

В Алматы создадут венчурный фонд креативных индустрий

Казына Капитал Менеджмент провел ребрендинг

Уставный капитал QIC планируют увеличить на 35 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями