Популярные темы

Отказался от казахстанского гражданства и думает о возвращении в Россию. Останется ли Магомед Адиев у руля сборной?

Дата: 14 февраля 2024 в 14:59 Категория: Общество


Отказался от казахстанского гражданства и думает о возвращении в Россию. Останется ли Магомед Адиев у руля сборной?
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz попытался проанализировать высказывания главного тренера сборной и главы федерации футбола на предмет их заинтересованности в продолжении совместной работы. 

В ноябре президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов дал понять, что на Адиева у Казахстана большие планы. «Останется ли Магомед Мусаевич? Останется! Мы совместно составляем план, есть стратегия, и Магомед Мусаевич будет работать», заявил в конце прошлого года глава федерации. Помимо этого, даже шли разговоры, чтобы тренер сборной помимо работы в главной команде страны возглавил какой-либо клуб КПЛ. «Совмещение постов? Мы много об этом думали. Мы видим, что уровень клубных команд у нас недостаточный, не тот уровень. Мы здесь проводим большую работу и тут уже подключаем институт профессиональных кадров. Нам нужно развивать как минимум три-четыре клуба, и, возможно, по приезде будем принимать решение», сказал функционер. 

Однако недавно появилось высказывание российского тренера, которое могло встревожить болельщиков сборной Казахстана. Специалист заявил, что имеет предложения от нескольких команд и будет принимать решение о своем будущем по итогам стыковых матчей за право участия в Чемпионате Европы. «У меня были предложения о работе от российских клубов и сейчас периодически поступают. Но я должен закончить цикл и потом уже буду принимать дальнейшие решения. Я от своих слов не отказываюсь: очень хочу сыграть стыковые матчи. И уже, исходя из того, что мы получим, буду принимать решение. Конечно, я допускаю, что в ближайшее время могу вернуться на работу в Россию. Но нельзя сказать, что сижу и мечтаю об этом. Я всегда действую по факту. Сейчас меня все полностью устраивает в сборной Казахстана. Эта команда многое мне дала, и, надеюсь, я тоже ей что-то дал. Все мои мысли — о предстоящих стыковых матчах», заявил Адиев.

Заметно, как отличаются высказывания главы федерации и главного тренера сборной с периодичностью в несколько месяцев. Возможно, Адиев набивает себе цену, ведь он и так добился значительного прогресса команды вне зависимости от результатов стыковых матчей. Или же специалист понимает, что максимум этой сборной близок и не хочет стать заложником завышенных ожиданий болельщиков и федерации. 

Настораживает также тот факт, что Адиев окончательно решил не получать казахстанское гражданство. Еще в августе 2023 года в середине отборочного цикла главный тренер сборной рассказывал, что ему непросто получать визы в страны Европы на выездные матчи, что связано с политической ситуацией и его российским гражданством. «Федерация хочет инициировать, чтобы большие чиновники, министр спорта рассмотрели получение мною гражданства. Для меня это большая честь — получить признание другой республики, это дорогого стоит. Но я попросил отложить вопрос до конца отборочного цикла. Тяжело, конечно, эти визы получать, мне уже говорят: «Интересно, Магомед Мусаевич, дадут тебе сейчас визу или нет, и на сколько дадут», говорил тренер. Однако в феврале 2024 Адиев заявил, что не намерен становиться гражданином Казахстана. «Об этом даже не думаю. Я — гражданин своей страны, уроженец Грозного. Я там родился, и, наверное, в Грозном и должен свою старость встретить». С тех пор получать визы за рубеж человеку с российским паспортом легче не стало и возможно специалист уже действительно задумывается о возвращении на родину.

Судя по словам Адиева, решение о продлении контракта он будет принимать по завершению текущего цикла. Большинству болельщиков сборной, думаем, не хотелось бы изменений в тренерском штабе. Как говорится, от добра добра не ищут, а тот факт, что сборная Казахстана при российском тренере сделала огромный шаг вперед, бесспорен. Доля удачи в успешных результатах тоже есть, но не стоит ставить ее во главу угла. В первую очередь нужно отметить самоотдачу и командный дух. В текущем отборочном цикле Адиев прекрасно продемонстрировал, что умеет доставать из своих игроков максимум, а это является чуть ли не определяющим фактором в матчах с равными и превосходящими в классе соперниками. 

Магомед Адиев принял решение по гражданству Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями