Популярные темы

В этом году район Бокейханова в Караганде обещают улучшить

Дата: 14 февраля 2024 в 14:45


В этом году район Бокейханова в Караганде обещают улучшить
Стоковые изображения от Depositphotos

Досбол Кулекеев начал с того, чем занимался аппарат районного акимата в 2023 году. Напомним, ранее с подобным докладом выступил аким района имени Казыбек би Ералы Оспанов.  

Так, в 2023 году в районе имени А.Бокейханова были реализованы проекты по благоустройству: 16 проектов по программе «Бюджет народного участия», благоустройство шести футбольных и трех баскетбольных полей, восьми дворовых территорий, было установлено 30 детских площадок, заасфальтировано 25 000 квадратных метров заездов и 13 000 квадратных метров тротуаров. Был благоустроен сквер возле ДК железнодорожников в Сортировке.

В 2024 году все эти виды работ продолжатся. Будут расширены парковочные зоны в нескольких дворах: в 14-ом микрорайоне, в микрорайонах Восток-2 и Восток-5. Также будут установлены опоры освещения, скамейки, урны, тротуары.

Запланированы работы по ремонту и реставрации скверов: «Гасыр», «Т.Кузембаева», «Сталелитейная». Планируется заменить брусчатку, опоры освещения и фонари, установить скамейки и урны, установить дополнительные тротуары, будут проведены работы по озеленению.

Благоустроят площадь перед школой № 32 в 22-м микрорайоне.

В рамках проекта «Бюджет народного участия» планируется реализовать 24 проекта на общую сумму 780 миллионов тенге. Благодаря проекту в районе появятся новые детские игровые площадки, футбольные поля, клумбы, опоры освещения и тротуаров. В Майкудуке будет реализовано 10 проектных предложений, в Пришахтинске — 14 проектных предложений.

Также по обращениям и заявлениям жителей района планируется асфальтирование подъездов к многоэтажным жилым домам, асфальтирование подъездных путей к контейнерным площадкам. К объектам социального значения, дворовым территориям, остановочным павильонам запланированы работы по устройству тротуаров.

Также в текущем году будут проводиться ремонтно-восстановительные работы по заявкам жителей: ремонт футбольных и баскетбольных полей, замена и усиление ограждений, замена искусственного покрытия, футбольных ворот, подъём горловины заброшенных люков колодцев, замена отдельных элементов, ремонт и покраска, восстановление детских игровых площадок, спортивных площадок, ремонт остановочных павильонов. Запланированы работы по монтажу новых сетей наружного освещения на улицах частного сектора и возле объектов социального значения.

Планируется посадка 300 деревьев (береза, тополь серебристый и пирамидальный), 200 хвойных деревьев (сосна, пихта). В скверах района планируется посадить 50 тысяч однолетних и многолетних цветов (петуньи, бархатцы, шафран).

Будет завершено строительство «Центра творческого развития» по улице Методической в Пришахтинске. Центр предназначен для занятий спортом, пением, рисованием, танцами, актерским мастерством и многим другим.

В микрорайоне Голубые Пруды планируется строительство школы на 1200 мест. Школу планируют построить к декабрю 2024 года.

На содержание автомобильных дорог и внутриквартальных проездов, заездов на 2024 год выделено 1 миллиард 648 миллионов тенге. В эту сумму входят работы и по зимнему, и по летнему содержанию автомобильных дорог и тротуаров.

Всего содержанием автомобильных дорог района охвачено 180 улиц протяженностью 300 км. Учитывая опыт прошлых лет, с 2024 года содержание пешеходных тротуаров выведено отдельно от автомобильных дорог, отдельным лотом.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями