Популярные темы

В МДС рассказали, какие предложения бизнеса были учтены в поправках к Налоговому кодексу

Дата: 14 февраля 2024 в 13:34 Категория: Новости экономики


В МДС рассказали, какие предложения бизнеса были учтены в поправках к Налоговому кодексу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров 2 февраля 2024 года подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Изменения вступили в силу с 1 января 2024 года, за исключением изменений в статьи 178, 236, 418 НК КР (перечень документов, заменяющих ЭСФ), которые вступают в силу ретроспективно — с 3 апреля 2023 года.

Члены Комитета по фискальной политике Международного делового совета в течение прошлого года участвовали в деятельности рабочей группы при Минэкономики по улучшению налогового законодательства.

Предложения бизнес-сообщества страны касались ряда вопросов налогообложения на общем режиме (налог на прибыль, налог с продаж и др.), дополнения перечнем документов, которые применяются взамен электронного счета-фактуры, вопросов зачета НДС при импорте, изменения регулирования упрощенного режима налогообложения.

Как рассказали в МДС, был принят ряд рекомендаций бизнеса:

В апреле прошлого года была внесена норма, согласно которой не подлежат вычету из совокупного годового дохода стоимости материальных ресурсов, приобретенных без оформления счета-фактуры в виде электронного документа (ЭСФ) на территории Кыргызской Республики.

Данная норма вызвала ряд сложностей у компаний, применяющих общий налоговый режим, так как по некоторым расходам невозможно было получить ЭСФ, соответственно, без права вычета компании были вынуждены оплачивать налог на прибыль.

Проблема была во многих секторах экономики, таких как закупки сельхозпродукции, оплата банковских услуг (в том числе комиссии) и услуг госорганов, приобретение транспортных услуг, авиабилетов, приобретение имущества у физических лиц, аренда земельного участка у физического лица под размещение базовой станции мобильной связи и д р.

Изменения Налогового кодекса КР позволили налогоплательщику вместо ЭСФ в отдельных случаях оформлять документы, заменяющие такие счет-фактуры (ст. 178 НК КР), расходы по которым подлежат вычету при расчете базы для налога на прибыль (ст. 236 НК КР).

Данные изменения коснулись также налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 418 НК КР). Дополнительно Кабинету Министров дано право устанавливать и иные документы. Важно, что данные изменения имеют обратную силу — с 3 апреля 2023 года.

Другая проблема была связана с зачетом НДС за приобретенные материальные ресурсы. Ряд компаний обратились с возникшей проблемой при импорте товаров. Неоднозначная трактовка статьи 316 в Налоговом кодексе КР исключала право зачета всей суммы НДС на импорт, начисленный на стоимость, определяемую в соответствии с законодательством, если данный НДС превышает сумму НДС, начисляемую на фактурную стоимость (указанный в счете-фактуре или в инвойсе). Данная коллизия вызывала значительные проблемы у компаний при намерении взять в зачет НДС.

Еще одним вопросом данной статьи было противоречие нормативным актам Евразийского экономического союза, где для целей уплаты НДС налоговая база включает не только стоимость приобретенных товаров, но и акцизы, подлежащие уплате по подакцизным товарам.

В итоге редакция статьи 316 НК КР изменена. Теперь подлежит зачету сумма НДС, начисленная на фактурную стоимость импортируемых материальных ресурсов, с учетом акцизного налога, а при импорте с государств-членов ЕАЭС учитываются еще и транспортные расходы, страхование, таможенные платежи.

Согласно предыдущей редакции части 7 статьи 258 НК КР, при переходе налогоплательщика с общего налогового режима на специальный налоговый режим остатки товарно-материальных запасов признавались реализованными по их учетной стоимости и начислялись соответствующие налоги. Бизнес-сообщество и эксперты высказывали мнение, что это является двойным налогообложением, так как в последующем при реализации товара будут вновь уплачены налоги. На практике некоторым компаниям начислялись значительные суммы налогов. Предлагалось совсем исключить данную норму.

В результате обсуждений был принят компромиссный вариант, где при переходе налогоплательщика с общего налогового режима на специальный налоговый режим остатки товарно-материальных запасов, основных средств и нематериальных активов признаются реализованными по учетной стоимости и, соответственно, начисляются налоги лишь в том случае, если по ним ранее был принят НДС к зачету. Данное изменение исключило значительный барьер перехода предпринимателей на упрощенный режим.

Согласно статье 422 НК КР, определенные доходы, полученные от другой деятельности налогоплательщика, применяющего упрощенную систему, также подлежат включению в налоговую базу для исчисления единого налога Исключением стал доход от положительной разницы от переоценки иностранной валюты. Также уточнена налоговая база для ре-экспортеров, применяющих режим, установленный статьей 324 НК.

В предыдущей редакции статьи 389 для расчета налога на имущество были установлены различные коэффициенты функционального назначения: для гостиниц — 1,6, а для санаториев, пансионатов, домов отдыха — 0,8.

В связи с тем, что данные здания и сооружения имеют фактически идентичное функциональное назначение и смежные понятия, путем внесения изменений коэффициент для гостиниц был установлен 0,8, иначе говоря, снижен в 2 раза и приравнен к коэффициентам, применяемым к санаториям, пансионатам и домам отдыха.

Кроме вышеуказанных основных рекомендаций членов МДС, приняты ряд иных рекомендаций по техническим правкам.

Не облагаются подоходным налогом (ст. 191 НК КР):

Дополнение перечня по освобождению от НДС:

Изменения норм по специальному налогу на деятельность в зоне торговли с особым режимом (ст. 457 — 462):

Приняты иные технические правки.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями