Популярные темы

Нацбанк капитализировал «Керемет банк» на 10 млрд сомов, это уже бесценный банк, который, к сожалению, никто не возьмет, — депутат

Дата: 14 февраля 2024 в 13:34 Категория: Новости экономики


Нацбанк капитализировал «Керемет банк» на 10 млрд сомов, это уже бесценный банк, который, к сожалению, никто не возьмет, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Вы знаете, когда вы только вступили на пост главы Нацбанка, я неоднократно задавала вопрос касательно вашей политики в отношении «Керемет банка», — сказала сегодня, 14 февраля, депутат Айсулуу Мамашова, обратившись к председателю НБКР Кубанычбеку Боконтаеву на заседании Жогорку Кенеша.

«Помимо того, что кабмин хочет капитализировать банк еще снова. В самом начале Нацбанк капитализировал «Керемет банк» на 10 млрд сомов, это уже бесценный банк, который, к сожалению, никто не возьмет. Ваш предшественник хотел капитализировать, оздоровить и продать», — сказала А.Мамашова.

Депутат поддерживает Нацбанк в том плане, что он приводит в соответствие с законом.

«Нацбанк не может полноценный надзор вести над банком, который в его ведении находится. Но в части капитализации банка кабмином, я не согласна. Вы за какую сумму продаете, и что будете в последующем делать с этими деньгами?» — спросила А.Мамашова.

Глава Нацбанка Кубанычбек Боконтаев поблагодарил депутата за то, что она в свое время дала поручение разобраться с неправильными делами касательно «Керемет банка».

«Мы провели служебное расследование ваши доводы подтвердились, после этого соответствующие материалы были переданы в правоохранительные органы», — сказал К.Боконтаев.

Председатель НБКР добавил, что здесь не идет речь о капитализации банка кабмином.

«Мы продаем кабмину этот банк, они оплатят стоимость. Что касается суммы, проведена независимая оценка на сумму 7,1 млрд сомов», — пояснил К.Боконтаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями