Популярные темы

В Костанайской области создадут инвестиционный совет

Дата: 14 февраля 2024 в 13:16 Категория: Новости экономики


В Костанайской области создадут инвестиционный совет
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

В Костанайской области создадут Совет по привлечению инвестиций. Руководить советом будет аким региона Кумар Аксакалов. Об этом стало известно на аппаратном совещании, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Задача совета заключается в обеспечении роста и диверсификации экономики через реализацию инвестиционных проектов и оперативное решение возникающих вопросов у инвесторов, а его работа будет построена по принципу Республиканского инвестиционного штаба. Рост инвестиций в основной капитал является важнейшим условием для поддержки текущего темпа роста экономики. На местном уровне привлечение частных инвестиций является задачей акимов всех городов и районов», — сообщили в акимате.

Привлечение инвестиций должно обеспечивать рост производства и увеличение рабочих мест. Это главный фактор оценки деятельности акимов всех уровней.

На совещании аким области обратил внимание и на проблемы в строительной сфере. «Данные вопросы я неоднократно поднимал. В первую очередь, необходим жесткий контроль качества жилищного строительства, начиная с самого этапа проектировки. На контроле необходимо держать вопрос точечной застройки. Я уже дал соответствующее поручение по запрету такого строительства в уплотненных районах, где имеется риск чрезмерной нагрузки на инфраструктуру», — сказал глава области.

Аким отметил, важными являются вопросы озеленения и очистки. Он сообщил, что будет оказана поддержка кампанию по вывозу бытовых отходов «Тазалык-2012» через выдачи кредита в сумме 175 млн тенге на приобретение дополнительной техники и контейнеров, в результате чего, вопрос по мусору в городе Костанай будет полностью решен.

В текущем году, отметил аким, необходимо провести массовое озеленение во всех городах и районах области. Кумар Аксакалов поручил акимам регионов держать на контроле данный вопрос и обеспечить его качественное исполнение.

Средства предполагается вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры, ВИЭ, промышленности, АПК и сферы водных ресурсов

Причину аварии на ТЭЦ расследует спецкомиссия

Бюджет Северо-Казахстанской области на 2022 год пересмотрят

В АПК СКО планируют привлечь 180 млрд тенге инвестиций

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Костанай
Поделитесь новостью с друзьями