Популярные темы

Депутат: Казахстанцы находятся под тотальной кибератакой мошенников

Дата: 14 февраля 2024 в 13:06 Категория: Происшествия


Депутат: Казахстанцы находятся под тотальной кибератакой мошенников
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Магеррам Магеррамов считает, что на сегодняшний день телефонное и интернет-мошенничество в Казахстане стало одним из ведущих преступлений с точки зрения количества пострадавших и размеров имущественного ущерба, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По данным Finprom, только в 2022 году мошенники причинили жителям Казахстана ущерб на сумму 95,8 млрд тенге – это на 88,3% больше, чем в 2021 году, почти половина преступлений совершается в интернет-пространстве. В связи с низким уровнем раскрываемости данной категории уголовных дел материальный ущерб возмещен лишь 2,5% потерпевшим. Есть основания предполагать, что киберпреступления совершаются мощными профессиональными международными ОПГ из-за рубежа», – сказал Магеррам Магеррамов, обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра Олжаса Бектенова.

Мажилисмен добавил, что за 2023 год, по данным МВД, было заблокировано свыше 43 млн звонков с подменных номеров. Одним из инструментов кибермошенничества является использование платежных систем третьих лиц — ИП, которые незаконно передаются мошенникам в так называемую «аренду» самими владельцами платежных систем.

«Мошенники, действуя от имени ИП, не оказывая фактически никаких услуг, выставляют своим жертвам счета на оплату, в последующем имея доступ к платежным системам и банковским счетам ИП, похищают полученные денежные средства. Многие казахстанцы ошибочно рассматривают сдачу в «аренду» свои ИП и телефонные номера как источник пассивного дохода и регистрируют ИП без намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, вовлекаясь тем самым в мошеннические схемы. Эти факты позволяют предположить, что граждане Казахстана находятся под мощнейшей и тотальной кибератакой мошенников, вовлекающих казахстанцев в их преступные схемы», — считает он.

Депутат подчеркнул, что текущих мер борьбы правительства и правоохранительных органов с киберпреступлениями недостаточно, что подтверждается динамикой статистики преступлений.

«Депутаты уже готовят предложения очевидных мер для защиты интересов казахстанцев: возложить на банки второго уровня и сотовых операторов ответственность за совершаемые с помощью их инфраструктуры мошеннические схемы, в виде возмещения ущерба пострадавшим. Такая ответственность в законопроекте позволит подключить мощные технологические ресурсы финансовых и телекоммуникационных компаний для противодействия растущему кибермошенничеству», – сообщил Магеррам Магеррамов.

Он напомнил МВД об обещании предпринять оперативные меры для исполнения обещания, данного депутатам в октябре 2023 года на парламентских слушаниях по вопросам закредитованности граждан, и незамедлительно отрегулировать вопросы привлечения к уголовной ответственности дропперов, благодаря которым мошенники похищают и отмывают деньги обманутых в результате интернет-мошенничества казахстанцев и начать работу по созданию действенных механизмов по предотвращению и раскрытию киберпреступлений.

Самые популярные схемы связаны с онлайн-торговлей, «посредническими» услугами, предложениями инвестировать в «проекты»

Как не попасться на уловки лжеброкеров

В РК создадут ведомство по возврату незаконно выведенных активов

Чем опасна оплата товаров и услуг через криптокошельки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями