Популярные темы

Налоговая служба обязала меня выплатить 1 млрд сомов подоходного налога, хотя я просто был курьером. Экс-чиновник просит о помощи 

Дата: 14 февраля 2024 в 13:04 Категория: Новости экономики


Налоговая служба обязала меня выплатить 1 млрд сомов подоходного налога, хотя я просто был курьером. Экс-чиновник просит о помощи 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Налоговая служба обязала меня выплатить 1 млрд сомов подоходного налога, хотя я не являлся собственником этих средств», — сказал сегодня, 14 февраля 2024 года, Нурзат Халилов в ходе пресс-конференции в АКИpress.

Он сообщил, что в 2011 году он оказывал курьерские услуги и вывозил деньги в Россию.

«За свою работу я получал 100 долларов, а также получал деньги на карманные расходы.

Халилов сообщил, что, по его мнению, была фальсификация со стороны сотрудников Финполиции, и эта судебная тяжба продолжается на протяжении 8 лет.

По его словам, он вывозил наличные денежные средства, которые ему передавали Канат Жунусалиев и Фахад Мусаев.

«Они занимались организацией вывозом наличных денег. Я 2,5 месяца находился в СИЗО и был задержан 2 июля 2016 года», — сказал он.

Он сообщил, что летал порядка 40 раз, и все средства декларировались.

«В то время я был госслужащим, но курьерскую услугу оказывал лишь в выходные дни. Пошел я на это из-за финансовых проблем. За раз вывозил от 500 до 1 млн долларов. На вопрос о том, откуда эти деньги, мне отвечали, что это деньги «фирмачей». В 2011 году я последний раз летал и перевозил деньги, а сотрудники Финполиции вышли на меня в 2016 году. Закон позволял вывозить эти средства, но мне вменяют статьи: легализация преступных доходов и другие», — сказал он.

Он просит снять с себя все обвинения, так как не являлся владельцем этих средств, а лишь курьером.

По его словам, первая судебная инстанция его оправдала, но вторая — нет.

Халилов просит рассмотреть этот вопрос Государственный комитет национальной безопасности, а также Генеральную прокуратуру.

История вопроса:

Двоим фигурантами уголовного дела по фактам незаконного предпринимательства, незаконной банковской деятельности и уклонению лица от уплаты налога суды двух инстанций вынесли решение.

По данным следственных органов, фигуранты дела вывезли в рюкзаке и сумке из Кыргызстана в Россию 9 млрд 544 млн 828 тыс. 711 сомов [104 млн 467 тыс. 400 долларов, 83 млн 948 тыс. 300 долларов, 529 млн 750 тыс. российских рублей, 581 тыс. 300 евро].

Один из фигурантов дела работал начальником управления кредитов агропромышленного комплекса ГФЭР при Министерстве финансов, второй занимался предпринимательской деятельностью.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями