Популярные темы

Педагога коррекционного центра подозревают в жестоком обращении с ребенком в Павлодаре

Дата: 14 февраля 2024 в 11:48


Педагога коррекционного центра подозревают в жестоком обращении с ребенком в Павлодаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Воспитатель частного коррекционного центра обвиняется в издевательстве над ребенком с инвалидностью в Павлодаре, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В данный момент правоохранительные органы ведут досудебное расследование.

Жительница Павлодара заподозрила воспитателя в жестокости после того, как заметила синяки на руке своего шестилетнего сына. По словам матери, это случилось в конце января текущего года. Ранее ребенок уже отказывался идти на занятия.

«Услышав имя воспитателя, сын начинал плакать, мотать головой. Я списывала это на его капризы, а после того как увидела синяки на руке, стала расспрашивать, как ударился. Ребенок хоть и плохо разговаривает, но он показал, что его били по голове, руке. Я в тот же день запросила видеозаписи с камер наблюдения. Но администратор частного центра сначала сказала, что жесткий диск заполнился и видео не сохранилось. После на мои звонки никто не отвечал, просто сделали нам перерасчет, и все. 8 февраля мы с супругом пошли и потребовали восстановить запись. Через два дня нам показали видео, но только за четыре дня, хотя мы водили сына в этот центр три месяца. Все эти четыре дня были рукоприкладства со стороны педагога. На видео видно, как она бьет сына карточками по голове, по рукам, дергает его, грубо с ним обращается. Он плачет, боится ее», − рассказала мама мальчика.

Родители ребенка обратились в полицию с требованием привлечь сотрудницу центра к ответственности.

«В центре нам сообщили, что педагог на больничном. А в прошлую субботу администратор сказала, что ее уже уволили. Но мы не согласны с простым увольнением. У нас и без того ребенок особенный, с проблемой в развитии. Мы обратились в этот центр в надежде, что нам помогут. А стало только хуже. Из-за психологической травмы у сына пошел откат в развитии», − говорит мама особенного ребенка.

Расследованием инцидента занимаются сотрудники полиции.

«По данному факту в отношении воспитателя учреждения возбуждено дело по части 2 статьи 140 УК (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом воспитательного учреждения, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). Расследование данного факта взято на особый контроль. По итогам будут приняты соответствующие меры», − прокомментировала детский омбудсмен по Павлодарской области Наталья Покидова.

В департаменте полиции Павлодарской области добавили, что назначена судебно-медицинская экспертиза, а расследование на личном контроле главы департамента полиции региона Романа Скляра.

Руководство коррекционного центра данную ситуацию пока никак не комментирует. По словам мамы пострадавшего, никто никаких извинений за случившееся не приносил.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями