Популярные темы

Табун лошадей замерз в Актюбинской области

Дата: 14 февраля 2024 в 10:58


Табун лошадей замерз в Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Сильные морозы стали причиной падежа скота в Актюбинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ.

Сообщается, что табун лошадей замерз возле села Аксу в Мугалжарском районе. Местами высота снежного покрова превысила 100 сантиметров. По данным специалистов, подобное происходит раз в несколько десятилетий. И сельчанам предстоит столкнуться с большим количеством трудностей.

Ведь сильный гололед и высокие сугробы осложняют жизнь скотоводам. Жертвой непогоды стали несколько голов лошадей одного из частных хозяйств. Сельчанам приходится доставлять корм прямо на пастбище. Они переживают, что запасов сена не хватит до наступления весны, и может произойти массовая гибель скота.

Специалисты успокаивают, что поводов для беспокойства нет. Угрожающая для домашнего скота ситуация сложилась только в северной части области. И это единственный случай падежа.

«Такое природное явление наблюдается раз в 15-20 лет. Конечно, приходится нелегко. Но говорить о массовой гибели скота нет повода. В регионе достаточно корма – запасли почти три миллиона тонн сена, запасов комбикорма тоже достаточно», – говорит руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.

В то же время прогнозы синоптиков пока не радуют. После дождя со снегом гололед ожидается почти по всей территории области. В управлении сельского хозяйства рекомендуют фермерам перегнать по возможности скот ближе к населенным пунктам.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями