Популярные темы

Темиртауский Дом молодёжи без спроса скопировал себе картину алматинской художницы

Дата: 14 февраля 2024 в 10:25 Категория: Новости культуры


Темиртауский Дом молодёжи без спроса скопировал себе картину алматинской художницы
Стоковые изображения от Depositphotos

Темиртауский Дом молодежи работает с конца прошлого года, правда, пока в техническом режиме. Во время открытия гостям не раз были продемонстрированы удобные, просторные, светлые аудитории. В одной из них на желтом фоне была изображена девушка с двумя косами, которая держит в руке кесе.

Но оказалось, что иллюстрация принадлежит молодой художнице из Алматы. Она и рассказала корреспонденту, что свое согласие на использование ее интеллектуальной собственности в Доме молодежи не давала. Как говорит Жанар Ерланкызы, такие случаи иногда бывают.

«Да, бывают такие случаи периодически, к сожалению. Ее использовали без моего разрешения. Я даю разрешение на использование в некоммерческих целях за определенную сумму, обязательно с указанием автора», — подтверждает девушка.

Жанар также уточнила, что данная иллюстрация была создана в 2020 году, а оригинал имеется у нее на планшете в слоях.

На вопрос, планирует ли подавать в суд, художница ответила утвердительно. Как-либо урегулировать конфликт девушка не хотела.

«У меня есть адвокат, который специализируется именно на авторских правах. Если само государство будет относиться безответственно, то что можно говорить уже об остальных учреждениях и организациях», — заключает Жанар Сагидолла.

К слову, творчеством девушка занимается всю свою жизнь, а сейчас художнице 29 лет.

Однако сразу после со знаменитой казахстанской художницей связался акимат города и предложил ей выйти из конфликтной ситуации мирным путем.

Фото предоставлено Дмитрием Абрамовым 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями