Популярные темы

Усиление «Ордабасы» под еврокубки, главная потеря «Астаны», дефицит нападающих «Актобе» и перспективы «Кайрата». Евгений Аверченко о ходе межсезонья КПЛ

Дата: 14 февраля 2024 в 09:59


Усиление «Ордабасы» под еврокубки, главная потеря «Астаны», дефицит нападающих «Актобе» и перспективы «Кайрата». Евгений Аверченко о ходе межсезонья КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Евгением Аверченко, чтобы узнать его мнение о трансферной политике «Ордабасы», главной потере «Астаны» и о том, кто должен занять место «Мактаарала».

— Евгений Николаевич, что думаете о переходе в «Ордабасы» хорватского полузащитника Ловро Цвека из румынского «ЧФР Клуж»?
— «ЧФР Клуж» — это команда, которая постоянно участвует в еврокубках, один из лидеров румынского футбола. У Цвека имеется очень хороший опыт, достаточный уровень мастерства и для «Ордабасы» — это очень качественное приобретение. 

— Как, в целом, оцените трансферную политику действующего чемпиона страны?
— «Ордабасы» очень точечно берёт игроков, причем достаточно качественных. Будем надеяться, что они помогут команде хорошо выступить, особенно в еврокубках. Я думаю, что они берут таких игроков именно с прицелом на достойное выступление на европейской арене. 

— «Астана» укрепила состав рядом качественных футболистов. Переход какого футболиста для Вас выглядит самым интересным?
— Отмечу подписание игрока сборной Казахстана Марата Быстрова.

— В межсезонье «Астану» покинули Камо Оганесян, Жарко Томашевич, Вараздат Ароян, Степан Лончар, Аслан Дарабаев, Душан Йованчич, Дембо Дарбо и Абат Аймбетов. Чей уход является наибольшей потерей для столичного клуба?
— Я считаю, что наибольшей потерей для «Астаны» является уход Камо Оганесяна. Его игра мне сильно нравилась, очень креативный игрок. 

— «Актобе» в межсезонье покинуло четыре нападающих — Элдер Сантана, Шина, Роман Изотов, Андрия Филиппович и не было приобретено ни одного. Что думаете по этому поводу?
— У «Актобе» еще есть достаточно времени, чтобы приобрести хороших нападающих. Возможно, у них уже кто-то есть на просмотре и они просто не торопятся с подписанием. Нападающий — это такая важная позиция, где не нужно спешить с выбором. Нужно подписать такого игрока, который подойдет под стиль команды и будет забивать голы. 

— Очень точечно и качественно усиляется «Кайрат», но при этом клуб потерял Артура Шушеначева. Как Вы думаете, за что будет бороться алматинская команда в предстоящем сезоне?
— «Кайрат» определенно будет бороться за медали. По первым турам чемпионата мы уже сможет понять, какая команда и за что будет бороться. 

— Достаточно активную работу в межсезонье ведет «Кызылжар» — клуб покинуло 12 игроков, пришло 10. Сможет ли петропавловская команда повторить или даже превзойти результат прошлого сезона?
— Почему бы и нет? Посмотрим, какие игроки пришли на смену ушедшим. Если придут такие же качественные футболисты, а может даже и лучше — то «Кызылжар» вполне может бороться за призовые места. 

— Что думаете о ситуации с недопуском «Мактаарала» на следующий сезон? Какая команда, на Ваш взгляд, должна её заменить?
— Жаль, что команда не прошла лицензирование на следующий сезон Премьер-Лиги. Место «Мактаарала» нужно отдать тем командам, у которых финансы позволяют выступать в КПЛ. Ни тем командам, которые вылетели или заняли четвертое-пятое место в Первой лиге, а именно клубам, у которых позволяет финансирование. Не вижу смысла участвовать просто так и быть битым. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями