Популярные темы

Тюремный срок в 17 лет пытается оспорить отец 5 детей

Дата: 13 февраля 2024 в 20:49


Тюремный срок в 17 лет пытается оспорить отец 5 детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Кассационный процесс должен рассмотреть дело об убийстве, сообщает vera.kz

На 17 лет и 3 месяца в колонию суд отправил Советкази Калиева за убийство. Апелляция оставила в силе приговор по статье 99 ч.2.п.3 «Убийство».

Отец пятерых детей свою вину в судах не признал. Говорил, что никогда не был знаком с погибшим и даже в глаза не видел его труп в тот трагический вечер в городе Конаеве. В одной из квартир многоэтажек был убит мужчина 1950-го года рождения. Полиция тогда задержала Советкази Калиеваи и предъявила ему обвинения. Как оказалось, мужчину в подъезде видели соседи, но в деле слишком много нестыковок и процессуальных нарушений, на которые не обратили внимание в апелляции, а потому мужчина надеется достучаться до кассационной инстанции.

В своих показаниях еще на этапе следствия Калиев рассказывал о том, что в тот вечер выпил и не помнит, как оказался в подъезде той многоэтажки. Когда очень захотел попить воды, зашел в первую попавшуюся квартиру и позвал хозяина. Правда, когда увидел бардак и разбросанные вещи, говорит, попятился назад и поранил руку. Эту рану и увидела хозяйка соседней квартиры, когда мужчина в ужасе стучался во все двери соседей, чтобы попросить помощи. На дверях этих соседей органы следствия, по материалам дела, обнаружили следы крови, которые якобы приналежат погибшему. По материалам дела, следы вещества темно-бурого цвета были по всей квартире: и в зале, и в кухне, и в ванной. Но при этом на одежде осужденного Калиева была только пара пятен.

Вопросы у защиты вызывает и видео, которое было приложено к материалам дела. В них только кадры того, как в подъезд выходи, а потом через несколько часов выходит Калиев. Все остальное видео не было приложено и отражено в материалах дела, а в суде было заявлено, что исходики и не сохранились. Защита полагает, что на кадрах видеонаблюдения могли быть и другие люди, которые наверняка в течение этих часов могли заходить в подъезд.

При судебно-медицинской экспертизе трупа установлены тупая травма груди с переломами ребер, закрытая черепно-мозговая травма, три непроникающие колото-резанные раны в груди, множественные кровоподтеки лица и головы. По материалам дела, погибшего избили и убили в районе 22.00. Когда пришли в квартиру полицейские, то мужчина был еще якобы жив и его отвезли в больницу. По данным следствия, скончался он в реанимациии, несмотря на проводимые медицинские меропрятия и все попытки врачей ему помочь. Защита же предполагает, что в больницу повезли мужчину уже мертвым.

Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 14 февраля.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями