Популярные темы

«Мечтаю сыграть за сборную Казахстана». Воспитанник «Фенербахче» сделал заявление о смене клуба

Дата: 13 февраля 2024 в 20:39


«Мечтаю сыграть за сборную Казахстана». Воспитанник «Фенербахче» сделал заявление о смене клуба
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский новобранец «Сморгони» Микаэль Аскаров рассказал о переходе в белорусский клуб, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу команды.

— Как стал возможен твой переход в «Сморгонь»?
— После «Кайрата» вернулся домой. Искал варианты продолжения карьеры и агент нашел вариант в Сморгони. Я захотел приехать и сыграть. Для меня это новый опыт. Думаю, это хорошо для моего будущего.

— Как тебе город и команда?
— Все нравится. Много хорошего слышал от знакомых и друзей, которые играли в Беларуси, про город и команду. Многие советовали. Поначалу было сложновато, но уже адаптировался и к городу, и к команде.

— У тебя казахский паспорт, но при этом ты воспитанник «Фенербахче». Как такое произошло?
— Я родился в Шымкенте и в девять лет переехал семьей в Анталью. В 12 лет попал в «Фенербахче». Провел в команде семь сезонов. В последний год тренировался с первой командой, играл в товарищеских матчах, но в лиге не мог из-за казахского паспорта, нужен был турецкий. Но я решил выступать за свою родину и отказался от этой перспективы. Я уже вызывался в молодежную сборную. Моя мечта сыграть за национальную команду Казахстана.

Потом играл за «Адана Демир», но снова из-за паспорта, не мог играть за первую команду. Весной 2023-го подписал контракт с «Кайратом» на два года. Первый год провел в аренде в «Экибастузе», так как на моей позиции в «Кайрате» выступал капитан команды. В декабре 2023 проводил сборы с «Кайратом», но затем в чемпионате отменили лимит на легионеров. Я понял, что не получу шанса в сезоне и мы с агентом приняли решение уйти. Благодарен «Кайрату», что не стали мешать и свободно отпустили.

— Какие цели себе на сезон поставил?
— У меня есть большая цель: играть в Европе. Но сейчас я хочу помогать «Сморгони», хочу сделать хорошую статистику. Самое главное — «Сморгонь». Думаю о ней и хочу помочь.

Казахстанский футболист после ухода из «Кайрата» перешел в европейский клуб

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями