Популярные темы

Областная лига и фестиваль: КВН возрождают в области Абай

Дата: 13 февраля 2024 в 19:18 Категория: Новости спорта


Областная лига и фестиваль: КВН возрождают в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай создается собственная лига КВН. Впервые в Семее спустя много лет решили вновь возродить работу клуба веселых и находчивых и даже организовать фестиваль. Один из организаторов − директор общественного фонда «Центр развития творчества» − Алибек Жумабаев поделился с корреспондентом Arnapress.kz подробностями проведения фестиваля.

− Как появилась идея возродить КВН в Семее после большого перерыва? Сколько лет длился перерыв?

− Перерыв в нашем городе длился более 10 лет, идея возрождения КВН появилась, когда нашему городу дали статус областного значения. Я сам раньше играл в КВН, но тогда для реализации своего творческого потенциала нужно было ехать в мегаполис. Сейчас у нас город областного значения, хочется дать возможность нашим ребятам реализовывать себя здесь, дома, в компании единомышленников.

− Какие цели ставите перед собой, как организаторы фестиваля КВН, и какого эффекта надеетесь достичь через его проведение?

− Мы надеемся на то, что, открывая лигу КВН в области, мы создаем творческую площадку, благодаря которой мы сможем развивать и открывать новые таланты. Видите ли, КВН − это параллельный официальной учебе институт, это социальный лифт и хорошая школа жизни. Сегодня, играя в КВН, можно стать кем угодно, даже президентом. Мы хотим заполнять медиапространство в области, хотим создавать контент и новые проекты. Снимать клипы, сериалы, шоу, сделать студию звукозаписи, в общем создать условия для молодых талантов, все для того чтобы они могли себя реализовать.

− Как будет организован сам фестиваль КВН: какие мероприятия планируются, какой будет формат и место проведения?

− Фестиваль будет проходить 23 февраля, в Городском дворце культуры, это будет фристайл с регламентом 7-10 минут для каждой команды, в дальнейшем по результатам фестиваля будет отбор в открытую лигу КВН области Абай.

− Кто организаторы фестиваля? Как проходит подготовка?

− Организаторами является общественный фонд «Центр развития творчества», подготовка идет полным ходом, даже сейчас, пока мы с вами беседуем, ребята работают над материалом.

− Участие платное? Кто финансирует фестиваль? Планируется ли поддержка из городского бюджета на развитие КВН в Семее?

− Участие бесплатное, для регистрации можно пройти по ссылке и моментально зарегистрировать свою команду. Поддержка у нас имеется от акимата, благодарим за выделенное место проведения. Работа со спонсорами в настоящее время проводится. и привлекаются спонсоры, готовые поддержать область Абай, это проект на дистанцию, мы планируем развиваться четко, быстро и качественно.

− Какие меры предпринимаются для привлечения участников на фестиваль КВН? Какими методами проходит отбор команд?

− Регистрация для всех желающих коллективов, далее за ними закрепляется куратор, который помогает писать материал и подготовить выступление. Мы привлекаем участником своей основной идеей: это развитие области и медиапространства в ней.  Мы работаем с таргетированной рекламой и Instagram.

− Что ждет победителей областного фестиваля? Что будет после его проведения?

− Победителей ждут ценные призы, сертификаты, денежки. После проведения будет объявлен список команд, которые попадут в лигу, и мы начнем подготовку. 

− Сколько команд уже записалось? Это новые или КВН-щики с опытом? Есть ли еще места на участие в фестивале?

− Места есть, записалось 10 команд, это как новые, так и ветераны КВН-овского движения. Мы хотим, чтобы молодежь могла работать на одной сцене с ветеранами для создания, помимо конкуренции, дружелюбную атмосферу с обменом опытом.

− Где вы находите команды для участия?

− Мы приглашаем принять участие высшие учебные заведения, независимые команды, а также представителей из других лиг Усть-Каменогорска и Павлодара.

− Интересно ли молодежи участие в КВН? Насколько вообще сейчас перспективно это направление?

− Молодежь каждый день смотрит на КВН-щиков в шоу, сериалах, фильмах, выступлениях и даже не осознает, что все они вышли из школы КВН. Перспектива КВН очень интересна, сейчас можно принимать участие в юмористических шоу, на ТНТ, например. Этого в наше время не было, сейчас благодаря Интернету можно заявить о себе на весь мир. Главное − найти единомышленников и сделать качественный контент. 

− Какие уникальные особенности будут у нынешнего фестиваля КВН?

− Мы хотим дать понять участникам, что нам нужно шутить и смеяться над тем, что окружает нас. Нам может быть не смешно от того, над чем смеются в Алматы, но у нас и самих есть множество интересных тем и ситуаций, социалок, которые можно задеть и посмеяться.

− Какие мероприятия или активности планируются для привлечения внимания молодежи к фестивалю КВН? Какой основной возраст участников? Потенциальной аудитории?

− Активности в соцсетях, посещение учебных заведений с небольшой лекцией и призывом к нам в игру.

− Как, на ваш взгляд, изменился формат КВН за столько лет, какие новые фишки можно принести в это направление?

− Можно и нужно работать с видео, делать видеоконкурсы, чтобы можно было активно продвигать контент в Интернете.

− Что, по вашему мнению, дает участникам команд такой род деятельности?

− КВН − это вам не шутки, это развитие личности, характера, лидерских качеств, мышления, харизмы, умение вести себя на публике и находить выход в критических ситуациях.

− Какие советы можете дать тем, кто хочет попробовать себя в КВН? С чего лучше начинать? Куда идти?

− Идите к нам, мы не кусаемся, мы создаем эту площадку, для того чтобы именно вы могли найти свою нишу, найти друзей, единомышленников, творить, и создавать конкуренцию лучшим юмористам СНГ.

Отслеживать информацию о фестивале и создании лиги КВН области Абай можно в Instagram-аккаунте kvn.abay.

Фото предоставлено Алибеком Жумабаевым, kartinki-i-risunki.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями