Обладатель Кубка Азии и пятикратный чемпион Беларуси. Топ-5 самых титулованных новичков КПЛ

Дата: 13 февраля 2024 в 17:29 Категория: Новости спорта

Кто-то, как новичок «Елимая» Роберт Ндип Тамб, выигрывал титул со сборной страны (победа в Кубке африканских наций в 2017 году), а большая часть других футболистов довольствовались лишь клубными трофеями.

Республиканский интернет-портал Sports.kz составил рейтинг самых титулованных новичков КПЛ, опираясь на количество наград, а не на их значимость.

5. Жасур Яхшибоев («Ордабасы»)

Пятое место рейтинга занимает 26-летний атакующий полузащитник из «Ордабасы». В 2018 году Яхшибоев стал победителем молодежного Чемпионат Азии, а затем добился успехов и в клубной карьере. С «Пахтакором» стал чемпионом Узбекистана, а в Европе выиграл чемпионаты Беларуси, Польши и Молдавии. Помимо этого, выступая за «Шериф», также завоевал кубок страны.

4. Никита Корзун («Елимай»)

Строчкой ниже расположился новичок клуба из Семея — Никита Корзун. Шесть своих титулов белорусский футболист завоевал в составах киевского «Динамо» и солигорского «Шахтера». С украинским клубом Корзун смог завоевать чемпионат и суперкубок страны, а с белорусским коллективом те же трофеи покорились ему дважды.

3. Габи Кики («Актобе»)

Камерунский защитник, перешедший в межсезонье в «Актобе», занимает третье место. Имеет в своем активе семь трофеев, которые завоевал на футбольных полях Беларуси и Молдавии. С «Шерифом» камерунец дважды выигрывал кубок и чемпионат, а с брестским «Динамо» дважды завоевал суперкубок и однажды стал чемпионом страны.

2. Игорь Пластун («Ордабасы»)

Второе место занимает украинский защитник «Ордабасы» Игорь Пластун. Все свои титулы завоевал в Болгарии, выступая за «Лудогорец», за который суммарно в течение шести лет провел 103 матча. С командой из Разграда украинец четырежды стал чемпионом Болгарии, три раза выиграл суперкубок и однажды кубок страны.

1. Николай Сигневич («Атырау»)

На первой строчке с 12-ю трофеями расположился нападающий «Атырау» Николай Сигневич. Десять титулов белорусский футболист завоевал на родине, выступая за «БАТЭ». В составе борисовского клуба Сигневич стал пятикратным чемпионом Беларуси, дважды обладателем кубка и трижды суперкубка. Помимо успехов в родном чемпионате, игрок в составе «Ференцвароша» дважды стал чемпионом Венгрии.

Нереализованный потенциал. Новички КПЛ, которые могли играть в топовых чемпионатах