Популярные темы

В Жогорку Кенеше состоялось обсуждение законопроекта, направленного на снижение процентных ставок по кредитам и смягчение залоговых требований

Дата: 13 февраля 2024 в 15:44 Категория: Новости экономики


В Жогорку Кенеше состоялось обсуждение законопроекта, направленного на снижение процентных ставок по кредитам и смягчение залоговых требований
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеше сегодня, 13 февраля 2024 года, состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Кодекс о правонарушениях, Гражданский кодекс и Закон «Об ограничении ростовщической деятельности в Кыргызской Республике»).

В мероприятии участие приняли представители Национального банка, Союза банков Кыргызстана, Ассоциации микрофинансовых организаций, коммерческих банков и общественных организаций.

Так, законопроектом предлагается исключить 15% ставку, добавляемую к размеру предельно допустимого процента.

Кроме этого, предусматриваются административные взыскания за нарушение процентных ставок при выдаче займа или кредита.

Также вносится изменение о недопустимости использования иностранной валюты при осуществлениие расчетов.

«Данная норма вводится для повышения стоимости национальной валюты и обеспечение ее широкого использования», — сказала Ш.Мажитова.

В ходе обсуждения участники заседания дали свои рекомендации по предлагаемым нормам.

Представитель одного из коммерческих банков выразил мнение о том, что запрет на использование иностранной валюты в кредитовании согласно ст.307 повлечет существенные негативные последствия для экономики Кыргызстана, в том числе клиентов — юридических лиц.

«Многие юридические лица работают с иностранными компаниями, в случае введения запрета для юрлиц будет закрыта возможность получения более дешевых ресурсов», — подчеркнула она.

В свою очередь представители общественных организаций, представляющих интересы заемщиков, отметили острую необходимость снижения процентных ставок и повышения доступности кредитов для населения.

Кроме этого, с их стороны было поддержано введение о приостановлении штрафов и иных начислений после подачи сторонами иска в суд. По итогам обсуждения создана рабочая группа по проведению Анализа регулятивного воздействия (АРВ) к законопроекту.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями