Популярные темы

Казахстанцев пугают, что в «Северо-Казахстанской области увеличилась численность волков»

Дата: 13 февраля 2024 в 15:28


Казахстанцев пугают, что в
Стоковые изображения от Depositphotos

В WhatsApp распространяется информация, что на территории Северо-Казахстанской области появилось большое количество волков, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В сообщении говорится, что даже якобы в одном из районов животное напало на человека. Специалисты Stopfake.kz успокаивают, это фейк.

В качестве подтверждения автор рассылки прикрепил фото мертвых животных. Эта фотография не раз фигурировала в фейковых новостях в январе этого года. Это изображение использовалось в фейке о нападении волков на детей в Мордовии. Затем фотография была замечена также и в ложной информации об убийстве большого количества серых хищников в Курганской области.

В пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области информацию подтвердили, что данное сообщение является фейком.

«Обращений на канал «102» о нападении волков в дежурную часть ДП СКО не поступало», – говорится в сообщении департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Также прокомментировал информацию о распространении волков на территории Северо-Казахстанской области и руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО.

«Согласно имеющимся в инспекции результатам учета диких животных, волк на территории Северо-Казахстанской области постоянно не обитает. Полагаем, это связано с интенсивным освоением территории области под посевные сельскохозяйственные угодья, что повлияло на кормовые условия обитания волка», – сказал Олег Беспалов.

Территория области является равнинной лесостепной зоной с лесистостью около 5%, что не вполне подходит по своим защитным и кормовым свойствам для обитания волка.

При этом на территории Северо-Казахстанской области отмечаются единичные заходы волка из Акмолинской и Костанайской областей, а также из России. Однако из-за отсутствия оптимальных кормовых и защитных свойств угодий мигрирующий волк на территории области не остается.

«Информация о распространении волков на территории Северо-Казахстанской области не соответствует действительности. Также ложным является утверждение, что волки нападают на людей», – подытожили специалисты Stopfake.kz.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями