Популярные темы

Кыргызские предприниматели могут выйти на рынок Турции, открыв бизнес в Узбекистане, — директор  Центра «Кыргыз Экспорт» У.Такиров

Дата: 13 февраля 2024 в 15:14 Категория: Новости экономики


Кыргызские предприниматели могут выйти на рынок Турции, открыв бизнес в Узбекистане, - директор  Центра «Кыргыз Экспорт» У.Такиров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пересмотреть торговый режим с Турцией на двустороннем очень тяжело, так как они являются членами Таможенного союза со странами Евросоюза, а Кыргызстан входит в ЕАЭС. Об этом сегодня, 13 февраля, сказал директор Центра по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» при Минэкономики и коммерции Урмат Такиров в ходе эфира «Биринчи радио».

Как пояснил он, торговый режим придется рассматривать не только на национальном уровне, но и на уровне комиссий вышеназванных союзов.

«Поэтому мы решили, что в последующем будем проводить глубокий анализ рынков Турции. Допустим, в Турции есть свободные экономические зоны. Если на импорт орехов в Турции высокие тарифы, то в этих зонах нет тарифов на них. Поэтому можно таким путем найти выход», — сказал он.

Как сказал он, предприниматели могут найти свои пути для выхода на рынок Турции.

«Допустим, через Узбекистан. Турция и Узбекистан подписали двусторонне преференциальное соглашение. Наши предприниматели могут открыть предприятие в Узбекистане и экспортировать свою продукцию в Турцию, все равно доходы у нас останутся, так как владельцами будут кыргызы», — считает У.Такиров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями