Популярные темы

Проект Строительного кодекса представили депутатам

Дата: 13 февраля 2024 в 14:36 Категория: Новости политики


Проект Строительного кодекса представили депутатам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин на презентации проекта Строительного кодекса в мажилисе рассказа о его новой главе — «Особенности проектирования и строительства в сейсмических зонах», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Нормы по проектированию и строительству в сейсмических зонах для нашей страны очень важны, поскольку порядка 45% территории отнесены к сейсмоопасным зонам по итогам исследования последних лет. Для повышения качества строительных объектов планируется принятие комплексных мер по применению строительными компаниями сейсмоизолирующих систем, заблаговременному проведению оценки сейсмической опасности, выбору площадки для строительства, проведение испытаний и т.д», — рассказал он.           

Также вводятся новые институты регулирования: оценка сейсмической опасности и оценка сейсмического риска.

В проекте кодекса предусмотрены нормы по паспортизации существующих объектов, направленные для определения износа, проверки качества конструкций, признанию объекта ветхим, возможность реновации. Тимур Карагойшин пояснил, что акиматы должны будут обеспечивать проведение паспортизации в сейсмоопасных регионах для оценки сейсмической опасности и сейсмостойкости строительных объектов.

Кроме того для усиления государственного контроля планируется:
— внедрение по опыту стран европейского союза единого цифрового реестра с проведением сертификации специалистов (подтверждение квалификации);
— вводится мера оперативного реагирования – это новая форма контроля, которая заключается в оперативном реагировании на выявление и предупреждение возможных нарушений в области строительства;
— внедрение механизма «планового инспектирования» и участие органов ГАСК и ЧС в приемке объектов в эксплуатацию;
— проведение ревизии всех выданных разрешений.  

Аким прокомментировал вопрос аудита участков на горных склонах

Особое внимание в проекте Кодекса отведено вопросам цифровизации. На площадке информационной системы e-Qurylys будут предусмотрены все этапы жизненного цикла строительного объекта, основной упор будет сделан на этап – строительства: мониторинг прозрачности процесса, контроль качества, отчеты технического надзора и авторского сопровождения, акты приемов и оплата за фактический выполненные работы и др.

На площадке будут проводить и процедуры тестирования – сертификацию специалистов строительной сферы и автоматического ведения реестра.

«Также, в рамках работ по цифровизации законодательно закрепляется обязанность информационного моделирования строительных объектов (BIM — технологии), которая должна обеспечить повышение уровня качества работ по проектированию. Действующая система аттестация экспертов и инженерно-технических работников недостаточно эффективно отражает степень квалификации экспертов, прошедших аттестацию. В рамках изучения международного опыта планируется внедрить сертификацию инженеров строительной отрасли по аналогии успешной практики Евросоюза с учетом особенностей национального законодательства», — рассказал он.

Функция по проведению сертификации будет отдана в конкурентную среду и осуществляться участниками рынка с возможностью запрета на осуществление деятельности в случае допущения грубых нарушений в сфере строительства.

Вводится мера оперативного реагирования – это новая форма контроля за строительством, которая заключается в оперативном реагировании на выявленные нарушения.  Данная мера будет также применяться по результатам мониторинга информационных систем. «В целом считаем, что данный механизм позволит повысить качество строительства и обеспечит качественный контроль за строительными компаниями», — сказал вице-министр.

Еще одна мера — внедрение механизма «планового инспектирования» и участие государства — ГАСК и МЧС — в приемке построенных объектов.

«Плановое инспектирование подразумевает осуществление проверки со стороны государства по графику, составленному самим заказчиком строительства и предоставленному вместе с уведомлением о начале строительно-монтажных работ… При отсутствии плана процедура согласования заключения о качестве выполненных работ будет осуществляться с выездом на строительный объект и проведением всех необходимых мер по проверке качества», — сказал он.

Предусматривается и внедрение единого цифрового реестра лицензиатов, что позволит провести ревизию всех выданных разрешений на предмет их соответствия квалификационным требованиям, что позволит очистить рынок от недобросовестных компаний. Реестр будет содержать сведения о конкретном субъекте, наличию опыта, квалификации, материальных ресурсов, наличие отраслевых экспертов.

Также предусмотрены следующие новые формы регулирования:
— общественный контроль – позволить учитывать мнение населения при разработке новых градостроительных проектов (ГП, ПДП);
— особое регулирование — это особенности строительства на землях особо охраняемых территорий, горных районах, водных объектов и т.д; 
— комплексное развитие территорий – качественная планировка застройки территорий для создания комфортных условий для жизнедеятельности человека;
— эксплуатация объектов строительства – в целях регламентации и внедрения практики эксплуатации введенных строительных объектов.

«Будут созданы условия для трансформации нормативных документов в отрасли, количество которых будет сокращено как минимум в три раза — с 2,5 тыс. документов до 800», — сообщил вице-министр.

Прирост ипотечного портфеля в 2023 году сократился в два раза

В 2023 году в мажилис планируют внести новый Строительный кодекс

В Жамбылской области выявили хищение субсидий на 209,9 млн тенге

Вопрос застройки предгорий Алматы на особом контроле – аким

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями