Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 февраля 2024 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos В роли организаторов круглого стола выступили депутаты костанайского областного филиала ОО «Народная партия Казахстана» и НПП «Атамекен».



На встречу также пришли председатели ПКСК и ОСИ. Все вместе они искали решение проблемы сбора, вывоза, утилизации, переработки и захоронения твердых бытовых, жидких, строительных и иных видов отходов. Санитарное состояние зоны жилой застройки в областном центре оставляет желать лучшего, считают собравшиеся. 



Открытая критика прозвучала в адрес коммунального предприятия ТОО «Тазалык-2012». Александр Кушнир, директор компании, на нее ответил. 



— Согласно заключенных договоров я должен в месяц вывозить на полигон 30 тысяч кубов мусора, но вывожу все 50. Что я не так сделал? То, что сегодня площадки переполнены — да. В Костанае сегодня по статистике проживает 286 тысяч человек, у меня же всего 186 тысяч договоров. Этот вид деятельности находится в конкурентной среде. Пожалуйста, ПКСК, работайте с другими компаниями! Кто вам это запрещает? Я такой же частник, как и вы. Однако на этот рынок никто больше заходить не хочет. Все хотят «Тазалык» побить и оставить виноватым, но в чем моя вина я не знаю. У коммунальщиков должна быть база, чтобы знать количество проживающих в городе людей.



Кроме того, считает Александр Кушнир, существующий тариф по сбору мусора слишком мал. Специалистами из Южной Кореи было посчитано, что он должен составлять не менее 7 тысяч тенге с человека. Этой суммы хватило бы на решение всего комплекса проблем. При чем расчет был сделан еще 9 лет назад. 


Продолжение темы читайте в ближайшем номере «КН». 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями