Популярные темы

Мы предложили Турции снизить тарифы на экспорт по некоторым позициям товаров, но Минфин Турции выступает против, — директор Центра «Кыргыз Экспорт» У.Такиров

Дата: 13 февраля 2024 в 14:14 Категория: Новости экономики


Мы предложили Турции снизить тарифы на экспорт по некоторым позициям товаров, но Минфин Турции выступает против, - директор Центра «Кыргыз Экспорт» У.Такиров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рост торговли – это результат производственной деятельности в таких отраслях, как промышленность и сельское хозяйство. Об этом сегодня, 13 февраля, сказал директор Центра по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» при Минэкономики и коммерции Урмат Такиров в ходе эфира «Биринчи радио».

По его мнению, чтобы повысить объем торговли, необходимо для начала увеличить производство в промышленности и сельском хозяйстве.

«Если мы хотим повысить экспортный потенциал, нужно заняться вопросами производства. В Турции очень развит протекционизм, плюс они входят в Евросоюз и у них же есть свой таможенный союз. Да, нам тоже Евросоюз предоставил ВСП+, у нас есть возможность экспортировать на европейский рынок 6 тыс. наименований по нулевым или заниженным тарифам. И у Турции тоже есть свои партнеры из Евросоюза по таможенному союзу, есть своя национальная система и т.д.», — сказал он.

Как рассказал он, кыргызская сторона предложила Турции снизить тарифы на экспорт по некоторым позициям товаров.

«Много было таких предложений. Но они сказали, что на государственном уровне это сложно будет сделать. В Турции из-за последнего сильного землетрясения есть финансовые трудности, поэтому их Минфин выступает против таких фискальных мер.

Поэтому нам нужно искать другие пути решения. К примеру, мы создали рабочую группу по вопросам занижения тарифов, а по преференциальным соглашениям у нас постоянный обмен информацией, мы также проводим глубокий анализ по тем или иным секторам», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями