Популярные темы

В Налоговом кодексе появится отдельная глава по льготам для бизнеса

Дата: 13 февраля 2024 в 13:56 Категория: Новости экономики


В Налоговом кодексе появится отдельная глава по льготам для бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр финансов Мади Такиев на брифинге после заседания правительства рассказал, что в новом Налоговом кодексе планируют предусмотреть отдельный раздел по льготам для предпринимателей, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Перечня по отдельным лицам, получателям налоговых льгот, нет. Как льготы применяются? Когда сдается годовая декларация. У нас на сегодня, по нашим оценкам, льготы предоставляются на сумму 7 трлн тенге. Наша задача – их сократить, но льготы как считаются? Нулевая ставка НДС считается льготой, и она занимает основную долю в этих 7 трлн тенге. Это мировая практика. Поэтому считать ли это прямой льготой или поддержкой отечественных экспортеров? Вот в этом вопрос, — уточнил он. — Чтобы такие вопросы в дальнейшем не возникали, сейчас в Налоговом кодексе хотим предусмотреть целый раздел, то есть целая глава будет посвящена этим льготам. И те, кто получил льготы, будут видны. Мы такое планируем, сейчас рассматриваем, как это сделать».

На расширенном заседании правительства 7 февраля президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал правительство за невыполнение поручения о сокращении налоговых преференций на 20%. «Правительству предстоит выработать прозрачные и конкретные правила получения налоговых льгот. По оценкам министерства финансов, ежегодный объем недополученных налогов по предоставленным льготам в среднем составляет около 7 трлн тенге. При этом мое поручение о сокращении налоговых преференций на 20% до сих пор не исполнено, даже подходы к решению проблемы не разработаны», — отметил он. До логического конца не доведено и внедрение единого платежа с фонда оплаты труда для микро — и малого предпринимательства, не решены вопросы искусственного дробления бизнеса, методологии категоризации субъектов предпринимательства, приоритетного доступа к госзакупкам и мерам господдержки.

Поручение о сокращении налоговых преференций на 20% до сих пор не исполнено, сказал глава государства

Как IT-компании могут сэкономить на налогах

Социальным предпринимателям предоставят налоговые льготы

Что включили в пакет срочных налоговых мер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями