Популярные темы

Превратились в аутсайдера лиги. Причины провала «Барыса» в нынешнем сезоне КХЛ

Дата: 13 февраля 2024 в 12:39


Превратились в аутсайдера лиги. Причины провала «Барыса» в нынешнем сезоне КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил проанализировать, кто является виновником сложившейся ситуации в главном хоккейном клубе Казахстана.

Прошлый сезон 2022/2023 «Барыс» также провалил, заняв последнее место на Востоке, а летом еще и потерял ключевых игроков команды. Уход нападающих Егора Петухова, Антона Сагадеева, Никиты Михайлиса и Линдена Вея не мог не сказаться на игре «барсов», ведь упомянутая четверка являлась лучшими снайперами команды в прошлом сезоне, забросив суммарно 66 шайб. На замену ушедшим игрокам в линию атаки были подписаны Райли Барбер, Джозеф ЛаБейт, Понтус Оберг, Рудольф Червени, а также вернувшийся в столицу Роман Старченко, который ездил в годичную командировку в «Спартак». Формально о большинстве новых подписаний было объявлено до официального назначения Олега Болякина генеральным менеджером, однако, скорее всего все это происходило не без его участия. «Барыс» имеет в КХЛ репутацию клуба, способного находить сильных легионеров, однако в нынешнем сезоне этого сделать не удалось. За семь матчей до конца регулярного чемпионата можно с уверенностью заявить, что селекционный отдел провалился. Оправдало себя только подписание Райли Барбера, который по ходу сезона покинул клуб. Из трио ЛаБейт, Оберг и Червени к настоящему времени более 0,5 очка за игру набирает только швед, а Барбер, не выступающий за астанчан с ноября, по-прежнему входит в топ-3 бомбардиров клуба в сезоне.

Что касается вратарской линии, то на бумаге возвращение Паскуале в Астану вызывало оптимизм. Качественный легионер с большим опытом игры в лиге должен был стать первым номером команды, однако первое место канадец занял лишь в зарплатной ведомости клуба, имея оклад в 325 млн. тенге за сезон. Андрей Шутов, который провел с Паскуале примерно равное количество игр, имеет статистику чуть лучше, чем у зарубежного голкипера «Барыса», а зарабатывает в 16 раз меньше канадца.

Смотря на зарплатную ведомость команды по сравнению с равными по классу клубами, возникают вопросы. Например, почему в условиях отсутствия лимита на легионеров по сравнению с российскими клубами и большими тратами на зарплату (1,87 млрд. тенге), чем в тех же «Нефтехимике» и «Амуре» (1,55 млрд. тенге), последним удается добиваться результата, борясь до последнего за попадание в заветную восьмерку, а астанчане уже просто доигрывают сезон.

Частые тренерские перестановки также не принесли ничего, кроме хаоса. Провал в прошлом сезоне не привел к отставке Андрея Скабелки. Видимо, руководители слепо верили, что с менее сильным составом в нынешнем сезоне команда сможет выступить лучше, однако, неудачный старт в чемпионате подвел черту под работой белорусского тренера в Астане. На замену ему пришел Галым Мамбеталиев, руководивший сборной Казахстана на прошлогоднем мировом первенстве. Однако срок его нахождения во главе тренерского штаба ограничился двумя месяцами. Команда не показывала выдающихся результатов, вокруг стали распространяться слухи о конфликте тренера с легионерами, и Мамбеталиев был уволен. Тем интереснее позиция руководства по поводу обмена Барбера в «Ак Барс». Главной причиной ухода американца называют как раз конфликт с уже бывшим главным тренером «Барыса». Принято, что в таких ситуациях всегда остаются на стороне тренера, потому что легче обменять одного игрока. Однако здесь руководство принимает во внимание все обстоятельства, совершает обмен лучшего бомбардира команды, у которого еще был контракт и на следующий сезон с «барсами», а затем через две недели увольняет и Мамбеталиева. Видна непоследовательность в действиях руководства, которая привела к потере ценного игрока.

Очевидно, что причину в неудачах нынешнего сезона нужно искать в первую очередь в руководстве клуба. Во-первых, позднее начало селекции в связи с проблемами с финансированием в межсезонье, о которых заявлял господин Иванищев. Во-вторых, провал селекционной работы клуба, связанной с подписанием легионеров, за которую, вероятно, отвечал нынешний тренер «Барыса» Олег Болякин, занимая пост генерального менеджера. В-третьих, у «Барыса» нет четкой стратегии. Клуб из Астаны является заложником своей участи — болельщики ждут и результата в КХЛ, и развития казахстанских игроков для достойного выступления на Чемпионате мира. Генеральный директор «барсов» Борис Иванищев летом в интервью заявлял, что «Барыс» собирается делать ставку на доморощенных игроков и что большого количества легионеров в команде не будет, а задачей на сезон называл выход во второй раунд Кубка Гагарина. Нужно понимать, что это взаимоисключающие понятия. Сильные казахстанские игроки выступают в КХЛ за российские клубы, получив там контракт, который не смогли дать в Астане. Молодые, которые есть в составе астанчан и играющие в третьем-четвертом звеньях, в большинстве своем не готовы к решению серьезных задач на данный момент. А если по ходу сезона командой руководят еще и три разных специалиста, то сложно говорить о полноценном развитии молодежи. Возможно, именно сейчас настало время для перестановок в руководстве клуба, ведь всем известно, откуда гниет рыба. 

«Очки не нужны». Эксперт озвучил интриги матча «Барыса» с другим аутсайдером в КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями