Популярные темы

Зимнее ЕНТ в Карагандинской области: аннулированы результаты двоих человек

Дата: 13 февраля 2024 в 12:35


Зимнее ЕНТ в Карагандинской области: аннулированы результаты двоих человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Зимнее ЕНТ могли сдать как те, кто не набрал пороговый балл летом и зачислен в вуз условно, так и те, кто хочет перевестись на другие специальности, а также ученики выпускных классов.

По информации карагандинского филиала Национального центра тестирования, Карагандинской области в январском Едином национальном тестировании приняли участие всего около 6 300 человек. Из этого числа пороговый балл набрали 78% абитуриентов, средний балл составил 69, максимальный балл – 129. В зимнем ЕНТ участвовали 17 человек с особыми образовательными потребностями.

В филиале НЦТ добавляют: за нарушение правил аннулированы результаты двух человек. Карагандинский абитуриент пытался пронести запрещенный предмет – смарт-часы, а второй, абитуриент из Темиртау, нарушил правила самого тестирования – вынес листы с вопросами из аудитории. Посторонних лиц среди сдающих не выявили.

«В целях улучшения подготовки к ЕНТ Национальный центр тестирования еще в начале учебного года опубликовал на своем сайте и в социальных сетях спецификации дисциплин тестирования, план тестирования, 100 дат по Истории Казахстана и Всемирной истории, список терминов по информатике, список произведений по казахской литературе и русской литературе», — уточняют в карагандинском филиале НЦТ.

Зимнее ЕНТ в целом по стране проходило до 10 февраля, а его стоимость составляла 4 230 тенге. При регистрации тестируемые сами выбирали дату, время и место проведения экзамена.

В январском ЕНТ могли принять участие:

— не набравшие пороговый балл по результатам летнего тестирования и зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно;

— обучающиеся в вузе, желающие перевестись с творческих на другие направления подготовки;

— желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе;

— обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.

Напомним, что в ЕНТ-2024 поступающие на творческие специальности сдавали лишь два предмета: «История Казахстана» — здесь их ожидало 20 заданий, пороговый балл – 5, а также «Грамотность чтения» — здесь 10 заданий, пороговый балл – 3. На задания сдающим отводилось 70 минут, творческие экзамены прошли в вузах.

Те, кто поступал не на творческие специальности, сдавали традиционно пять предметов:

— «История Казахстана» (20 заданий, 20 баллов, пороговый балл – 5);

— «Математическая грамотность» (10 заданий, 10 баллов, пороговый балл – 3);

— «Грамотность чтения» на языке обучения абитуриента (10 заданий, 10 баллов, пороговый балл – 3);

— два профильных предмета (по каждому 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл – 5).

Максимальное количество баллов при сдаче всех пяти предметов тоже осталось неизменным – 140 баллов. На тестирование по пяти предметам отводилось четыре часа (240 минут), а абитуриенты с особыми образовательными потребностями имели дополнительное время в 40 минут. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями