Популярные темы

Подозрения на цифровой майнинг в Шымкенте проверяет ДЭР

Дата: 13 февраля 2024 в 12:09


Подозрения на цифровой майнинг в Шымкенте проверяет ДЭР
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте экономических расследований Шымкента выясняют правомерность работы в старом складе оборудования, похожего на майнинговое, сообщает vera.kz

Железная арматура на этом земельном участке должна была стать кондитерской фабрикой, но уже несколько лет лежит мертвым грузом. В этот объект бизнесмен уже вложил 1,5 млрд тенге, но стройку пришлось остановить из-за столбов электропередачи. Они оказались соседскими и убирать их они не спешат. Теперь в судах приходится доказывать, что на его территории они находятся незаконно. Первую инстанцию выиграли, теперь дело в апелляции.

«Сначала меня, как адвоката, очень удивило то обстоятельство, почему так сложно согласиться на то, что эти 2 столба будут перенесены с территории «Мельнично-промышленной компании» по ее периметру. При этом за это заплатит сам МПК.
Ответчики стали оспаривать не само строительство и нахождение этих столбов на территории МПК, а само право, которое возникло у МПК в 2002 году, в том числе данный земельный участок был приобретен у самих ТОО «Нурибал база» в 2004 году», – рассказыват адвокат Наталья Бурмистрова.

Из-за судебных тяжб «Мельнично-промышленная компания» едва не лишилась этого участка. Соседи закидали госорганы жалобами с требованиями проверить законность владения этими гектарами, хотя уже почти два десятилетия они в их собственности. Неожиданный поворот история битвы за электростолбы получила, когда бизнесменов насторожил гул из-за соседского забора.

Только с дрона удалось увидеть объект, похожий на майнинговую ферму. На старом складе, который находится на территории «Нурибал базы» увидели оборудование, которое очень похоже на то, что производит криптовалюту. Масса работающих вентиляторов, ячеек, гул очень напоминают активную работу. Юристы экстренно стали выяснять, получил ли кто право заниматься майнингом по этому адресу. Ведь если это правомерно, то вопрос с переносом электростолбов нужно решать мирно, а не в судах, чтобы не мешать соседям вести законный бизнес.

«Было установлено по сайту министерства цифровизации о том, что ТОО «Нурибал база» не входит в перечень лиц, которые получили лицензию на цифровой майнинг. Мы установили, что ТОО «Нурибал база» не является лицом, которые вправе осуществлять цифровой майнинг, не является лицом, которые относятся к цифровым пулам и не являются аккредитованными и не являются лицензированными», – говорит Наталья Бурмистрова.

Компания «Нурибал база» существует много лет. Она появилась на базе предприятия, которое функционировало еще в советские годы. Сейчас согласно открытым данным, на этой территории производят кислород и сдают в аренду склады. Кто именно запустил оборудование, похожее на добычу криптовалюты, теперь выясняют компетентные органы.

«Сообщаем, что в департамент поступило заявление, которое зарегистрировано в КУИ департамента за № 247900120000020 и в порядке стать 181 ч.5 УПК РК направлено в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК для проверки доводов, указанных в заявлении», – сообщил заместитель руководителя ДЭР подполковник А. Манатулы в ответе на официальный запрос.

«Все происходящее за забором, на мой взгляд, является основанием для регистрации в ЕРДР уголовного дела и проведением расследования в отношении лиц, которые ответственны за эти действия по составу незаконное предпринимательство», – сказала адвокат Наталья Бурмистрова.

В законности работы этого цеха юристы сомневаются еще и потому, что согласно открытым источникам, компания «Нурибал база» заплатила за весь прошлый год налогов в бюджет около 6 млн тенге. Тогда как у майнинговых компаний налоговые платежи должны быть гораздо выше, с учетом большого количества потребляемой электроэнергии. Теперь уполномоченным органам предстоит разбираться в законности происходящего в старом складе. И все это будет проходить на фоне дефицита электроэнергии в стране. Впервые с этим Казахстан столкнулся осенью 2021 года. По прогнозам экспертов, через 6 лет дефицит электрической мощности составит 3 гигаватт. Еще через год он увеличится в два раза.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями