Популярные темы

В какие казахстанские города предпочитают приезжать иностранные туристы

Дата: 13 февраля 2024 в 10:18 Категория: Новости туризма


В какие казахстанские города предпочитают приезжать иностранные туристы
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам 9 месяцев прошлого года внутренних туристов стало на 11% больше, передает Arnapress.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта.

Их количество, таким образом, достигло 5,4 миллиона человек. Количество иностранных туристов также выросло на более чем треть, достигнув отметки в 835 тысяч человек.

Среди зарубежных туристов наиболее популярен Алматы. За первые девять месяцев 2023 года в Алматы побывало 409 394 человека. Таким образом, город на склонах Алатау стал лидером среди городов страны, принимающих иностранных туристов.

Алматы полюбился иностранцам горнолыжными курортами, прекрасной природой, благоприятной погодой. Недавно знаменитое итальянское издание Condé Nast Traveller Italia рекомендовало горнолыжный курорт Шымбулак в Алматы как одно из пяти мест, которое обязательно нужно посетить путешественникам во всем мире, а по американской версии New York Times Алматы вошел в список 52 мест, которые стоит посетить в 2024 году.

На втором месте расположилась столица – Астана. Сюда часто приезжают иностранцы по деловому туризму. За 9 месяцев 2023 года Астану посетили 220 000 иностранных гостей. На третьем месте рейтинга расположилась Мангистауская область. В Актау, расположенном на берегу Каспия, в период с января по сентябрь прошлого года приехало 34 435 иностранных путешественников.  

В пятерку лучших вошли Атырауская область и Шымкент. За первые 9 месяцев прошлого года в нефтяной край прибыло 24 431 иностранцев, в третий мегаполис страны – 20 837 туристов.

«Благодаря туристическому потенциалу и традиционному гостеприимству страны Казахстан становится одним из популярных туристических направлений в мире среди иностранцев. Кроме того, в настоящее время безвизовый въезд в Казахстан могут получить представители 81 стран. В дальнейшем мы планируем довести этот показатель до 100. Кроме того, налажено международное авиасообщение с более 28 странами по 120 маршрутам», – отметил исполняющий обязанности председателя Комитета индустрии туризма МТС РК Нуртас Карипбаев.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями