Популярные темы

Будут ли разрушительные землетрясения в Казахстане, рассказали сейсмологи

Дата: 13 февраля 2024 в 10:18 Категория: Происшествия


Будут ли разрушительные землетрясения в Казахстане, рассказали сейсмологи
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейсмологи озвучили тот самый прогноз, которого так долго ждали многие казахстанцы, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

По их данным, разрушительных землетрясений на территории Казахстана в ближайшее время не предвидится. При этом специалисты призвали алматинцев и жителей соседних областей всегда быть готовыми, поскольку регион, как известно, считается сейсмоопасным.

Ученые отметили, что землетрясение, произошедшее 23 января, является транзитным, ведь эпицентр находился на границе Китая и Кыргызстана. Сильнее других почувствовали колебания алматинцы – там сила движений земной коры составила 5 баллов. На высоких этажах качались люстры, новогодние елки, открывались шкафы. Люди в панике покидали дома, некоторые даже не успели одеться. На выезде из Алматы в ту ночь образовались большие пробки.

Афтершоки происходят по сей день. И всего за три недели зафиксировали уже свыше 5000 повторных толчков. По данным ученых, ощутимыми для казахстанцев были только 14. Специалисты еще раз напомнили, что доверять нужно исключительно официальной информации и не слушать предсказания каких-то пророков-блогеров.

«В текущем году сильных, разрушительных землетрясений на территории нашей республики не ожидается. На вопрос касательно, как мы отслеживаем ситуацию в соседних странах, ну, вы должны понимать то, что мы не располагаем сейсмическими станциями на территории других государств. У нас идет обмен по информации, то есть в среднесрочной перспективе – именно по тем направлениям, которые нам нужны для прогноза», – сказал директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК Даулет Сарсенбаев.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями