Популярные темы

Садыр Жапаров провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ

Дата: 12 февраля 2024 в 23:14 Категория: Новости политики


Садыр Жапаров провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 12 февраля, во время Всемирного правительственного саммита в г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухэйлом Аль-Мазруи. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, укрепления дипломатических, торгово-экономических связей, реализации совместных инфраструктурных и энергетических проектов.

Касаясь вопросов реализации ранее достигнутых договоренностей,глава государства сообщил, что придает важное значение строительству солнечной электростанции компанией Masdar и подчеркнул, что Кыргызстан своевременно выполнит свои обязательства в рамках указанного проекта.

Президент также напомнил, что пригласил президента ОАЭ шейха Мухаммада бин Заеда Аль Нахайяна посетить Кыргызстан с официальным визитом.

Он выразил уверенность в том, что этот визит придаст импульс дальнейшему укреплению отношений между странами.

В свою очередь министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухэйл Аль-Мазруи поблагодарил Садыра Жапарова за принятие приглашения участвовать во Всемирном правительственном саммите и передал слова приветствия от имени Президента ОАЭ шейха Мухаммеда бин Заеда Аль Нахайяна,премьер-министра, правителя Дубая шейха Мохаммеда бин Рашид Аль Мактума, также Вице-президента Мансур ибн Заед Аль Нахайяна.

Он сообщил, что в настоящее время на рассмотрении сторон находится ряд важных документов в рамках сотрудничества двух стран, которые планируется вынести на подписание в ходе ожидаемого визита президента ОАЭ в Кыргызстан.

Кроме того, он отметил, что в ближайшее время планируется открытие посольства ОАЭ в Бишкеке.

Министр энергетики и инфраструктуры Сухэйл Аль-Мазруи также добавил, что в этом году Кыргызстан посетит торговая миссия ОАЭ, в которую войдут представители крупных эмиратских компаний для укрепления торгово-экономических связей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями