Популярные темы

Смерть по неосторожности: полицейскому вынесен приговор в Алматы

Дата: 12 февраля 2024 в 17:58


Смерть по неосторожности: полицейскому вынесен приговор в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого К. по факту причинения смерти по неосторожности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.

«Судом установлено, что летом 2023 года подсудимый К. прибыл в здание департамента полиции, заступив на смену по охране здания. Далее, коллега подсудимого после получения табельного оружия попросил К. подержать его, чтобы застегнуть свой ремень. Подсудимый К., в свою очередь, взяв табельное оружие и, игнорируя все правила пользования табельным оружием, начал раскачивать оружие вниз и вверх. В результате этих действий подсудимый по неосторожности выстрелил в голову стоящего напротив коллеги. Последний скончался на месте», – говорится в сообщении.

Подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Прокурор просил назначить наказание в виде полутора лет лишения свободы.

Решением суда подсудимый признан виновным по статье 104 части 1 УК и приговорен к полутора годам лишения свободы.

Также с него в пользу потерпевшего взыскано 10 миллионов тенге морального ущерба и порядка 3,5 миллионов тенге материального ущерба.

В публикации сказано, что смягчающими обстоятельствами явились признание вины подсудимым и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Известно, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями