Популярные темы

Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров обсудили в Семее

Дата: 12 февраля 2024 в 17:58


Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров обсудили в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее в здании городского суда прошел круглый стол на тему «Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу области Абай.

В мероприятии участвовали судьи суда области Абай, судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, представители управления образования, судебные исполнители, представители коллегии адвокатов, медиаторы и психологи. Круглый стол прошел под руководством председателя судебной коллегии по гражданским делам суда области Бакытбергена Жаманбаева.

 «Семейно-брачные споры являются наиболее частыми и сложными делами в судебной практике. Их сложность заключается в том что, любые проблемы, связанные с бракоразводными делами, с разделом имущества, с взысканием алиментов, с лишением родительских прав помимо процессуальных моментов, сопровождаются множеством субъективных факторов. Суду при разрешении данной категории дел необходимо учесть множество факторов и разрешить дело, применяя нормы законодательства на тех условиях, которые максимально устроят обе стороны. Именно поэтому дела из брачно-семейных отношений имеют ряд процессуальных особенностей при их рассмотрении и разрешении», – подчеркнул в своей речи председатель судебной коллегии по гражданским делам.

Судья ювенального суда А. Абулкасимова отметила актуальность поднятого вопроса и объяснила, что семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека.

Были озвучены особенности рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в суде. Также обсудили такие актуальные вопросы:

Участники круглого стола отметили, что встреча была полезной и содержательной и выразили заинтересованность в подобных мероприятиях в будущем.

Фото: пресс-служба суда области Абай

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями