Популярные темы

В экономику Павлодарской области за год привлекли 965 млрд тенге инвестиций

Дата: 12 февраля 2024 в 17:46 Категория: Новости экономики


В экономику Павлодарской области за год привлекли 965 млрд тенге инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима Павлодарской области Асаина Байханова. Президент заслушал отчет о социально-экономическом развитии региона за 2023 год, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава региона доложил, что по итогам прошлого года обеспечена положительная динамика по всем базовым макропоказателям, за исключением сельского хозяйства. В экономику области привлечены 965 млрд тенге инвестиций. Это на 26% больше, чем в 2022 году. Отмечается рост в секторе пассажирских перевозок на 31%, машиностроении – на 13%, строительстве – на 8%.

Президент был проинформирован о реконструкции более 73 километров сетей теплоснабжения. На Экибастузской ТЭЦ отремонтированы все 10 котлоагрегатов, выполнено строительство 11 км нового трубопровода технической воды, реконструированы 5,4 км магистральных сетей теплоснабжения.

Как сообщил аким, ввод в эксплуатацию трех современных школ в селах области позволил решить вопрос с аварийными школами. В регионе проведена полная модернизация 54 организаций образования.

Главе государства также доложили о строительстве в течение двух лет 30 новых медицинских объектов в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

В регионе начата поэтапная модернизация общественного транспорта. В 2023 году городской автобусный парк пополнился 130 новыми автобусами. Проведен ремонт 722 км автодорог.

Продолжается работа по обеспечению сельского населения качественной питьевой водой. В прошлом году построены новые водопроводы в 44 селах с населением более 37 тыс. человек. Таким образом, 98% сельских жителей обеспечены чистой питьевой водой.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев дал акиму ряд поручений по дальнейшему социально-экономическому развитию Прииртышья.

В прошлом году в регионе было реализовано три крупных проекта на сумму 10 млрд тенге

В Экибастузе построят центр обработки данных

Асаин Байханов назначен акимом Павлодарской области

Какие задачи поставили перед акимом Павлодарской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Павлодар Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями