Популярные темы

Центры сертификации «халал» должны будут проходить аккредитацию, — глава Центра по развитию халал-индустрии о новом законопроекте

Дата: 12 февраля 2024 в 17:14


Центры сертификации «халал» должны будут проходить аккредитацию, - глава Центра по развитию халал-индустрии о новом законопроекте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О стандартах халал-индустрии 12 февраля в эфире «Биринчи радио» рассказал директор госучреждения «Центр по развитию халал-индустрии» при Министерстве экономики и коммерции КР Алмаз Кайырбеков.

Он сообщил, что госучреждение планирует проведение аккредитации центров сертификации «халал» и создание единого ресстра.

«Есть и частные, и государственные центры сертификации. Мы хотим провести их аккредитацию, проверяя, есть ли у них технологи, эксперты, с какими лабораториями они работают», — поделился глава центра.

Как напомнил А.Кыйрбеков, сертификация «халал» является добровольной, однако требования к ее качеству будут для всех одинаковы.

«Если мы хотим экспортировать продукцию под маркой «халал», то наши сертификаты должны пройти аккредитацию», — отметил он.

Директор центра по развитию уточнил, что проект закона, который предполагает регулирование сертификацию, а также деятельность и качество лабораторий, через которые проходит халал-продукция, находится на рассмотрении в Жогорку Кенеше.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями