Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 февраля 2024 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

273 квоты выделены  в рамках программы «Аңсаған сәби». Те, что выделяли в минувшем году, а их 244, полностью освоены. Всего в очереди стоит более 350 человек. 

— Квота на ЭКО бесплатна в рамках ОСМС, — поясняет Асель Файзуллина, заведующая медико-генетическим отделением областной больницы. — Не потребуется много времени на обследование и сбор документов. В течение двух месяцев можно  все оформить и отправиться в выбранную пациенткой ЭКО-клинику. Женщина может воспользоваться этой программой раз в году. Многие мамы используют эту возможность и  становятся родителями и во второй, и третий раз. С первой попытки беременеет примерно 25% женщин.  Чем больше попыток, тем выше шансы на рождение малыша. 

Возрастной порог среди женщин — до 41 года. Так как у женщин начинается менопауза — физиологическая фаза — при которой скорее всего, потребуется донорская яйцеклетка. Но   такая   программа уже не входит в ОСМС.   

Кто может попасть в программу? Любая пара — супруги или живущие вместе с нотариальным разрешением от мужчины на рождение ребенка — которые в течение года при регулярной половой жизни  не  смогли зачать ребенка. Главное  обратиться в медико-генетическое отделение областной больницы. 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями