Популярные темы

Нереализованный потенциал. Новички КПЛ, которые могли играть в топовых чемпионатах

Дата: 12 февраля 2024 в 16:59 Категория: Новости спорта


Нереализованный потенциал. Новички КПЛ, которые могли играть в топовых чемпионатах
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассказать истории новичков Казахстанской Премьер-Лиги, в биографии которых значатся клубы из «Большой пятерки».

Хосе Франсиско Севальос Энрикес («Актобе»)

Новичок «Актобе» впервые попал в заявку на чемпионат уже в возрасте 15-ти лет и в том же сезоне стал чемпионом Эквадора, ни разу не выйдя на поле. В возрасте 18-ти лет перспективным атакующим полузащитником заинтересовался «Ювентус», который арендовал эквадорца на сезон. Однако Севальос ограничился в стане туринцем лишь тренировочным процессом и по окончанию аренды вернулся на родину. В клубной карьере провел 336 матчей, в которых отметился 76-ю мячами. Также имеет в своем активе 5 игр и 2 гола за сборную Эквадора.

Уче Анри Агбо («Актобе»)

Нигерийский защитник начинал свою карьеру на родине, а в 2013 году подписал долгосрочный контракт с «Удинезе», но сразу же был отдан в аренду в «Гранаду». Испанский клуб отправил Агбо в дубль, откуда он прорвался в основу и дебютировал в Ла Лиге. За основной состав андалусского клуба нигериец провел всего 7 матчей, а затем вернулся вновь в клуб из Удине. Далее в карьере Агбо последовал переход в «Уотфорд», который в сезоне 2016/2017 выступал в АПЛ, однако все опять закончилось ссылкой в «Гранаду». Позже 28-летнего игрока уже у «Стандарта» арендовал «Райо Вальекано» и Агбо сумел провести в высшем дивизионе Испании еще 6 матчей.

Давид Энен («Тобол»)

28-летний вингер с бельгийским и тоголезским гражданствами начинал карьеру в молодежных командах Бельгии, а в возрасте 17-ти лет заинтересовал «Монако», но за дубль «монегасков» отметился лишь одним выходом на поле. В сентябре 2014 года Энен был приобретен «Олимпиакосом», откуда сразу отправился в аренду в «Эвертон», с молодежной командой которого выиграл чемпионат Англии до 23-х лет. Однако за основной состав «ирисок» футболисту дебютировать так и не удалось. Имеет в своем активе 18 матчей за сборную Того, за которую принял решение выступать в 2019 году.

Василиос Карагунис («Женис»)

Опытный греческий полузащитник за свою карьеру успел поиграть в Греции, Грузии и на Кипре, однако начиналось все более перспективно. В 2010 году молодым игроком заинтересовался «Удинезе», который подписал футболиста и отправил в дубль. Пробиться в главную команду «зебр» было непросто, ведь в сезоне 2011/2012 клуб из Удине занял в Серии А третье место. После окончания контракта с итальянским клубом последовал переход в «Олимпиакос» и скитание по арендам. Уже после окончания контракта с греками в 2016 году Карагунис мог сам решать свою судьбу, выбирая место продолжения карьеры, однако где бы он ни выступал, чаще всего сотрудничество с клубами ограничивалось одним сезоном. 

Кипрас Казуколовас («Астана»)

В июле 2017 года молодого литовского защитника пригласили в академию «Брайтона». Казуколовас выступал за молодежные команды «чаек» на протяжении 4-х лет, однако пробиться в основу не смог. Осенью 2021 года Кипрас перешел в «Жальгирис», где в прошлом сезоне стал стабильным игроком основы. За литовский клуб игрок провел 49 матчей и сумел четырежды поразить ворота соперников. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями