Популярные темы

Олжас Бектенов поручил упростить и ускорить процедуры госзакупок

Дата: 12 февраля 2024 в 16:56


Олжас Бектенов поручил упростить и ускорить процедуры госзакупок
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Кардинально упростить и ускорить государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора с увеличением в них доли отечественных товаров поручил премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает primeminister.kz.

Глава правительства подчеркнул, что действующие процедуры зачастую приводят к намеренному затягиванию процессов госзакупок, в результате чего замедляется реализация новых проектов и развитие экономики в целом.

«Здесь надо смело идти, так как нынешняя система закупок тормозит все. Вокруг процедуры обжалования конкурсов появился целый нелегальный бизнес. Мы должны в корне изменить ситуацию, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу снова», — сказал Олжас Бектенов на совещании правительства.

При этом он акцентировал внимание на необходимости существенно повысить долю отечественных товаров в закупках с помощью соответствующих стимулирующих механизмов. Это в том числе касается поддержки новых производств, которые еще не налажены в Казахстане.

Олжас Бектенов поручил госорганам в кратчайший срок проработать с экспертами и бизнес-сообществом необходимые меры и включить их в законодательные поправки, которые находятся на рассмотрении в парламенте.

В ходе обсуждения председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов поддержал озвученные подходы и подтвердил готовность активно работать совместно с министерствами для их реализации.

На совещании также были рассмотрены вопросы запуска единой цифровой платформы государственного управления QazTech и реформирования жилищной политики.

Премьер обозначил ключевые задачи перед правительством

Президент поручил реформировать систему госзакупок

Минфин внес замечания в новые правила закупок Самрук-Казыны

В Казахстане создадут единую базу строительной техники

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями