Популярные темы

S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов

Дата: 12 февраля 2024 в 15:36


S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков за 5-11 февраля подготовил начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
— S&P 500 – достиг отметки 5000 пунктов;
— есть ли потенциал роста вне американских акций?
— KASE достиг рекордных значений.

S&P 500 – достиг отметки 5000 пунктов

Индекс S&P 500 достиг круглой отметки в 5 000 пунктов и это новый абсолютный рекорд. Хотя 5 000 — произвольное число и просто привлекающий внимание психологический порог, оно символизирует силу и устойчивость рынка перед лицом исторически резкого изменения процентных ставок. Всего лишь около года назад опасения по поводу рецессии были в центре внимания. За последние три месяца S&P 500 вырос примерно на 20%.

Дневной график S&P 500. Источник Yahoo Finance

Потребитель является основой экономики США, так как 2/3 ВВП составляют личные потребления. Несмотря на высокую стоимость заимствований и прошлогодний всплеск инфляции, потребители сохранили высокие темпы расходов, что помогает поддерживать экономический рост. Однако, сейчас начинают проявляться некоторые признаки истощения потребительской силы.

Например, потребительское кредитование замедлилось в декабре, увеличившись всего на 1,5 млрд долларов по сравнению с 23 млрд долларов в ноябре, к тому же наблюдается рост просрочек по кредитным картам. Тем не менее, финансы домохозяйств остаются относительно здоровыми. Выплата долга в процентах от располагаемого дохода, или так называемый коэффициент обслуживания долга, находится на нижней границе 40-летнего диапазона. И, несмотря на недавние заголовки о сокращении рабочих мест, январский всплеск, по-видимому, носит сезонный характер, при этом общее число заявлений об увольнениях остается ниже, чем год назад. Рост заработной платы поддерживает доходы и расходы, инфляционное давление снижается, а такие активы, как недвижимость и акции, дорожают, способствуя росту потребительского доверия. Мы прогнозируем, то 5000 пунктов это не пик, однако, дальнейшее восхождение индекса будет более волатильным.

Есть ли потенциал роста за пределами американских акций?

Мы считаем, что наличие неамериканских акций имеет смысл для диверсификации портфеля. Некоторые индексы, такие как немецкий DAX и французский CAC, бьют новые рекорды, а японский Nikkei достиг 34-летнего максимума. С другой стороны, индекс MSCI China на 60% ниже своего пика 2021 года на фоне усугубляющихся жилищных проблем в стране. Опубликованный на прошлой неделе январский индекс потребительских цен в Китае снизился самыми быстрыми темпами с 2009 года, а индекс цен производителей оставался в дефляции 16-й месяц подряд, что подчеркивает слабый фон спроса в Китае.

По нашему мнению, международные фондовые индексы недооценены по сравнению с акциями США и предполагают более привлекательную дивидендную доходность. Однако в Европе экономический рост застопорился: во второй половине 2023 года ВВП колеблется около нуля, а перспективы Китая зависят от готовности политиков предоставить широкомасштабную политическую поддержку.

Нашим выбором в качестве перспективного региона является Юго-Восточная Азия. В Индии и Индонезии прогнозируется стабильный рост ВВП: в Индии на уровне 6,2%, а в Индонезии — 5,0%. В Индии есть больше возможностей для роста, где политические риски кажутся минимальными, а структурные реформы позиционируют страну как главного бенефициара от перераспределения цепочек поставок из Китая. В Индонезии политические риски выше, на фоне окончания срока Джоко Видодо в конце октября 2024 года. Обе страны, Индонезия и Индия, имеют внутренние движущие силы роста и извлекут выгоду из своего нейтрального положения в геополитических конфликтах.

Индекс развивающихся рынков (черным), ETF на акции юго-восточной Азии (синим) и европейский индекс STOXX50 (желтым). Источник: Tradingview

KASE достиг рекордных значений

По итогам торгов в пятницу, индекс KASE закрылся на уровне 4 402,94 тенге, что является историческим максимумом для отечественного индекса. Мы предполагаем, что благоприятная внешняя среда во многом поддерживает котировки отечественных компании. Тренд на снижение инфляции и смягчение ДКП является позитивом для рынка акции на казахстанской бирже. Если говорить о рыке облигации, то наблюдается довольно спокойная обстановка. Gо данным ведущего аналитика BCC Invest, Дарии Мухлисовой, объем выпуска облигаций на первичном рынке на бирже КАSЕ в 2023 году вырос незначительно (+2% г/г). Так, в прошлом году, были выпущены облигации 40 эмитентов, на общую сумму 1 522 млрд тенге. Наибольший объем на 60 млдр тенге на первичном рынке был привлечен Казахстанским фондом устойчивости со сроком до 2-х лет. Помимо этого выпуска стоит отметить, большой спрос и интерес со стороны как розничных, так и корпоративных клиентов, по бумагам микрофинансовых организаций, которые привлекли на первичном рынке в 2023 году порядка 13 млрд тенге, со сроком погашения до 3-х лет и, предлагая привлекательную доходность в диапазоне 21%-25% годовых. В 2024 году, мы советуем обратить внимание на  эмитентов из реального сектора. Да, они могут предложить доходность ниже, но и рисков существенно будет меньше.

Индекс KASE

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Акции Uber Technologies войдут в состав индекса S&P 500

Индекс KASE в ноябре вырос на 3,3%

Акции Казатомпрома идут на рекордные отметки?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями