Популярные темы

К закону о лотерейной деятельности разработали 55 поправок

Дата: 12 февраля 2024 в 15:16


К закону о лотерейной деятельности разработали 55 поправок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТС РК

В пакете законодательных поправок по вопросам игорного бизнеса и лотерейной деятельности предусмотрены нормы о запрете распространения лотерейных продуктов в жилых домах, общежитиях, культовых, образовательных, медицинских и культурных учреждениях. Такими данными поделился вице-министр туризма и спорта Мирас Тулебаев на пресс-конференции в СЦК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ближайшее время законопроект, предусматривающий 55 поправок, будет внесен в парламент», — сказал Мирас Тулебаев.

Вице-министр добавил, что около 18 млрд тенге отчислений от лотерейной деятельности направили на развитие социальной сферы и спорта.

«Ранее отчислений на развитие социальной сферы и спорта не было совсем. На сегодня порядка 18 млрд тенге вкупе направлено на различные проекты, в Национальный олимпийский комитет и два фонда «Спорт қоры» и «Қазақстан халқына». То есть на момент разработки нового закона рынок стагнировал и фактически не контролировался государством. Для контроля распространения лотерейных продуктов, увеличения поступлений в бюджет, повышения социальной ответственности, концентрации всех механизмов под единую, понятную и управляемую структуру государство приняло решение оптимизировать правовую базу и переформатировать рынок лотереи», — отметил он.

Вице-министр туризма и спорта напомнил, что в Казахстане лотерея регулируется Законом «О лотереях и лотерейной деятельности», принятым в 2016 году. После принятия закона по итогам конкурса эксклюзивные права на организацию лотереи в Казахстане на 15 лет получило АО «Сәтті Жұлдыз».

«В соответствии со статьей 193 Предпринимательского кодекса и в рамках поручения главы государства на сегодняшний день данный срок и условия работы оператора лотереи пересматриваются в части перехода в формат ГЧП», — уточнил спикер.

В целом, по словам вице-министра туризма и спорта, с 2017 года оператором в бюджет уплачено более 16 млрд тенге налогов, 131 млн тенге невостребованных выигрышей зачислены в бюджет.

Он добавил, что в Казахстане доступны более 40 лотерейных продуктов по двум видам: моментальные и тиражные лотереи. Наибольшие дискуссии в обществе вызывают лотоклубы и лотоматики.

«От традиционных телевизионных лото игра в лотоклубах отличается высокой интенсивностью. Розыгрыши проводятся каждые несколько минут. К сожалению, выявлены факты организации в лотоклубах онлайн-казино. Министерство нацелено на решительную и бескомпромиссную борьбу с организаторами игорного бизнеса и лотерейной деятельности, не соблюдающими требования законов», — заверил Мирас Тулебаев.

Он также пояснил ситуацию с «Lotomatic». Рекомендации о переформатировании и сокращении количества лотоклубов и терминалов «Lotomatic» министерство туризма и спорта оператору лотереи направлялись дважды – в мае и ноябре. В указанных рекомендациях подчеркнута необходимость поэтапного уменьшения количества действующих лотоклубов и терминалов вплоть до нуля, введение моратория на открытие новых лотоклубов и установления новых терминалов «Lotomatic», запрета на размещение лотоклубов в одном здании или на расстоянии менее 100 метров от отделений банков, микрокредитных организации, ломбардов, запрета на реализацию алкогольной продукции и табачных изделий в лотоклубах, запрета на наглухо закрытые лотоклубы с зашторенными/тонированными окнами и проявление других признаков игорных заведений.

«В целом рекомендации были приняты оператором лотереи с письменным обязательством выполнить их по установленному графику. Принимая во внимание ситуацию с лотоклубами и учитывая связанность с этим потока негативных комментариев в соцсетях, адресованных регулятору и оператору, а также необходимость зачистки рынка от нелегальных игровых автоматов, 20 января этого года министерство направило дополнительно в адрес оператора лотереи рекомендации о целесообразности досрочного исполнения рекомендаций прошлого года и прекращения работы всех терминалов «Lotomatic» по стране», — сказал вице-министр туризма и спорта РК Мирас Тулебаев.

По его словам, в соответствии с рекомендациями с 30 января оператор лотереи приостановил работу порядка 5000 тыс. лотоматиков, из которых 750 размещались в 82 отдельно стоящих лотерейных магазинах.

Принят Комплексный план развития государственно-частного партнерства в социальной сфере

Договоры на $5 млрд заключены в Казахстане в сфере ГЧП

ГЧП в Казахстане: о методологии и мировых трендах

В Казахстане заключено свыше 1 тысячи договоров ГЧП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями