Популярные темы

Из пламени Афганской войны: в Караганде пройдет выставка-встреча

Дата: 12 февраля 2024 в 15:15 Категория: Происшествия


Из пламени Афганской войны: в Караганде пройдет выставка-встреча
Стоковые изображения от Depositphotos

Встреча и выставка в историко-краеведческом музее носит не только памятную, но и образовательную цель: среди приглашенных гостей (вход 13 февраля свободен для всех желающих) – воспитанники карагандинской республиканской школы «Жас Ұлан», студенты вузов и школьники. Кроме того, на встречу прибудут представители городской власти, региональных командований «Астана» и «Орталык», Департамента по делам обороны области

Напомним, что Афганская война (1979-1989 годы) – военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента Советских войск с одной стороны и многочисленными вооруженными формированиями афганских моджахедов с другой стороны. Из Карагандинской области воевали в Афганистане три тысячи человек. Около двухсот из них награждены правительственными наградами, 81 человек погиб, выполняя свой интернациональный долг, двое пропали без вести.

На памятной выставке в историко-краеведческом музее будут представлены фотоматериалы, документы и экспонаты из фондов. Среди таких – комплекс карагандинцев воинов-интернационалистов: Калмагамбетова А.Ш., Мамажанова А.Н., Ределя В.В., Жумабаева А.Б., Сембаева К.С., Кашина И.В., Лобова И.В., Грязнова В. И. – всех их не стало в Афганистане. Зрители смогут ознакомиться и с картой Афганистана, с документами о вводе ограниченного контингента советских войск в эту страну. Также среди экспонатов – обмундирование советских солдат в Афганистане, предметы вооружения – пули, гильзы, патроны, пистолет Калашникова, патроны пулемета ДШК, инертная мина ТМ-14, парашют, противогаз и другие. Большой интерес публики, рассказывают в музее, представляют личные вещи воинов-афганцев – награды, медали, ордена, именные часы, одежда. Экспонируются и печатные издания на тему афганской войны: среди таких – Книга Памяти «Боздақтар», «Тайны афганской войны», «Афганистан в нашей судьбе». 

Карагандинский областной историко-краеведческий музей расположен по улице Ерубаева, 38, он открыт для посетителей с 9.00 до 18.00. Цена билета на выставку – от 200 до 800 тенге, а дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (7212) 30-11-36, 56-45-63. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями