Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 февраля 2024 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе завершился первый в истории Казахстана турнир по хоккею среди сельских детско-юношеских команд «Samruk Bala Cup». Участвовало 24 команды (дети 10-14 лет).



В итоге золото взяла «Родина» из одноименного и знаменитого села Акмолинской области (в этом образцовом селе есть даже зоопарк – прим. ред.). В финале «Родина» победила «Алтай» (ВКО). Бронза у «Юности» (Павлодарская область). 



Костанайскую область представляли 6 команд: «Даулет КМ» (Житикаринский район). «Денисовка» (Денисовский район). «Жарколь» (Федоровский район). «Сарыколь» и «Тагил» (Сарыкольский район), «Юность» (Карабалыкский район). Почему турнир «Samruc Bala Cup» уникален и в чем его важность рассказал Александр Пермяков, главный секретарь федерации по хоккею с шайбой Костанайской области.



— «Жарколь», «Даулет КМ» и «Денисовка» выступили лучше других костанайских команд. Регламент был такой, что в финальную часть попадали только победители каждой из четырех групп. Очень высокая конкуренция — «Жарколь» и «Денисовка» проиграли в группе только один матч, но не прошли дальше. «Денисовка», кстати, уступила будущему чемпиону, «Родине». Отмечу организацию турнира – ребят на вокзале встретили автобусы, разместили в хорошей гостинице. На мандатной комиссии за спинками кресел участников ждали комплекты спортивной формы. После игр каждая команда получила денежный сертификат от бренда Bauer на покупку хоккейной экипировки. А после игр ребята отправились на матч КХЛ, «Барыс» — «Амур». У детей горели глаза, я сам родом из Денисовского района, мы играли и на озере и на больших лужах, а здесь столица, свет, дворец спорта, заливочная машина. Представляю их эмоции. Организатор, фонд «Самрук Казына», обещает сделать турнир регулярным. А значит и у сел и у детей есть стимул развивать инфраструктуру, тренироваться. Вот «Родина» — здесь крытая современная арена, тренера по всем возрастам. Вряд ли мы создадим такие условия за год, но что-то изменить сможем.  
  Фото PPZKZ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями