Популярные темы

Нейроновости Arnapress: российский ИИ помогает бороться с интернет-мошенниками

Дата: 12 февраля 2024 в 14:48 Категория: Новости интернета


Нейроновости Arnapress: российский ИИ помогает бороться с интернет-мошенниками
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем новую регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искуственного интеллекта.

Российские ученые представили инновационную программу, способную быстро выявлять мошенническую активность при общении через мессенджеры, передает Arnapress.kz со ссылкой на Известия. Разработчики программы утверждают, что новое программное обеспечение использует нейросети для мгновенного анализа сообщений и предупреждения пользователей о потенциальной угрозе.

Программа, написанная на языке программирования Python, функционирует на основе алгоритма, который периодически делает скриншоты рабочего окна пользователя и анализирует текст на наличие признаков мошенничества. Как объясняет Олег Лейнвебер, один из разработчиков программного обеспечения, искусственный интеллект определяет, является ли полученное сообщение спамом или содержит потенциально опасную информацию.

По словам разработчиков, программа способна распознавать различные виды мошенничества, включая фишинговые атаки и социальную инженерию, и категоризировать их для более эффективного предупреждения пользователей. В частности, она обучена распознавать злоумышленников, пытающихся получить конфиденциальные данные, такие как информация о банковских картах.

Программа, разработанная для персональных компьютеров под управлением операционных систем Microsoft Windows и Linux, обучена на распространенных примерах мошенничества и способна к самообучению. Каждый новый случай мошенничества регистрируется в специальной базе данных программы для дальнейшего анализа и сопоставления с имеющимися случаями.

Планируется, что программа будет доступна как для обычных пользователей, так и для корпоративных клиентов. В будущем будут созданы версии программы для государственных и образовательных учреждений.

Согласно планам разработчиков, программа будет распространяться по условно-бесплатной модели, предоставляя базовые функции бесплатно, а за дополнительные возможности пользователи смогут заплатить. Бета-версия программы будет доступна для тестирования уже во втором квартале текущего года, а полноценный релиз ожидается в 2026 году.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями