Популярные темы

Вопросы перехода к низкоуглеродному развитию и декарбонизации представляют взаимный интерес для стран ЕАЭС и Индии, — министр ЕЭК А.Кожошев

Дата: 12 февраля 2024 в 14:24 Категория: Новости стран мира


Вопросы перехода к низкоуглеродному развитию и декарбонизации представляют взаимный интерес для стран ЕАЭС и Индии, - министр ЕЭК А.Кожошев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перспективы евразийской интеграции в сфере энергоресурсов озвучил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев на международном форуме «Индийская энергетическая неделя – 2024».

Министр ЕЭК представил на форуме Евразийский экономический союз и его постоянно действующий регулирующий орган – Евразийскую экономическую комиссию. Он кратко остановился на текущей ситуации в мировой энергетике и ее влиянии на энергетическую сферу союза, а также ознакомил участников форума с проводимой ЕЭК работой в сфере энергетики в части формирования общих рынков энергетических ресурсов Союза.

В своем выступлении А.Кожошев обозначил ситуацию с использованием возобновляемых источников энергии, потребностью в декарбонизации энергетики и внедрении совместных низкоуглеродных технологий в рамках ЕАЭС.

«Развитие возобновляемых источников энергии, низкоэмиссионной (атомной и водородной) энергетики, а также вопросы достижения углеродной нейтральности и охраны окружающей среды входят в перечень стоящих перед нами задач. При этом в ЕАЭС есть все предпосылки для реализации указанных направлений», – считает министр ЕЭК.

На площадке форума состоялась встреча А.Кожошева с министром нефти и природного газа, жилищного хозяйства и городских дел правительства Республики Индия Хардипом Сингхом Пури. В ходе встречи министр ЕЭК был ознакомлен с достижениями Индии в части диверсификации своей энергетической отрасли в борьбе с изменением климата, стремлением к устойчивому экономическому развитию и прогрессу в достижении этой глобальной цели.

«Учитывая, что Индия является третьим по величине и наиболее быстрорастущим энергетическим рынком в мире, самой быстроразвивающейся крупной экономикой и мощным нефтеперерабатывающим центром, значение этой работы трудно переоценить», – подчеркнул евразийский министр.

В ходе обсуждения была подчеркнута важность совместного развития программ в области чистых источников энергии, которые позволят свести к минимуму климатические риски для обеспечения устойчивого экономического роста наших государств.

Министр ЕЭК также отметил, что современные транспортные потоки перемещаются в сторону Юго-Восточной Азии и Востока, в условиях глобальных геополитических изменений появились новые возможности для развития транспорта, что обеспечит устойчивость наземного и морского сообщения.

По итогам встречи министры выразили надежду на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества между Республикой Индия и Евразийским экономическим союзом в сфере энергетики. Министр ЕЭК в свою очередь пригласил коллегу на ежегодный Евразийский экономический форум.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями