Популярные темы

«Логотипы на брелоках важнее исправного состояния спецтехники?»: как финансируют «Семей Орманы», ответили в мажилисе

Дата: 12 февраля 2024 в 13:48 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

12 февраля прошел правительственный час в мажилисе, передает Arnapress.kz.

Депутат мажилиса Ажар Сагандыкова задала несколько вопросов министру экологии и природных ресурсов Ерлану Нысанбаеву, вице-министру по чрезвычайным ситуациям.

«В своем докладе вы красиво рассказали о повышении зарплаты лесникам, о выделении средств на укрепление материально-технической базы. Но меня интересует вопрос контроля выделяемых средств, их эффективное и целевое использование, а также качественный состав покупок», – сказала депутат.

По словам Сагандыковой, из СМИ известно, что в 2023 году РГУ Семей Орманы из запрошенных 212 миллионов тенге на покупку запчастей для спецтехники, им выделили всего шесть миллионов. В то же время на нанесение логотипов на кружки, флешки и брелоки, а также подставки под телефон было выделено 7,5 миллионов тенге.

«Неужели для вас логотипы на брелоках важнее исправного состояния спецтехники на момент пожаротушения? В этом связи вопрос: какая сумма заложена на этот год, на покупку запчастей для спецтехники и для сравнения скажите, какая сумма заложена на покупку товаров, не связанных с пожаротушнием?», – задала свой вопрос депутат.

Министр ответил, что ситуация с 212 миллионами тенге обстояла по-другому. 

«В январе 2023 года эти деньги были сняты с условием, что их вернут во втором полугодии. Возврат затянулся и их предоставили только в октябре. Были объявлены конкурсы с задержкой, но к концу года эти деньги были возвращены с остатком шесть миллионов», – говорит министр.

По его словам, шесть миллионов были потрачены на запчасти.

Семь миллионов заработаны в рамках рыночно-хозяйственной деятельности. На них есть спецсчета. Оказывая некоторые услуги, реализуя товары, например, древесину, пиломатериал, делая штакетники. Так они зарабатывают эти деньги. И эти семь миллионов собирались потратить на подготовку сувенирного материала к юбилею создания резервата. Но, мною дано поручение, чтобы полностью все подразделения, имеющие спецсчет, защищали бюджет в части расходования в Комитете. Эти деньги должны направляться целиком на развитие резервата», – сказал министр.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями