Популярные темы

Как в соответствие с законом отправить ребенка в отпуск

Дата: 12 февраля 2024 в 13:39


Как в соответствие с законом отправить ребенка в отпуск
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько вариантов отправки ребенка на самолете или на поезде в пределах РК, передает vera.kz

Вы решаете отправить ребенка в другой город, но ни отец, ни мать не могут взять отпуск с работы. В такой ситуации есть несколько вариантов отправки ребенка: путешествие на самолете или на поезде в пределах РК.

Если вы выбираете самолет, имейте в виду следующие моменты:

Согласно правилам авиаперевозок, дети могут путешествовать на самолете, как с сопровождением взрослых пассажиров, так и без него. Если сопровождающее лицо не является родителем или законным опекуном, оно должно иметь доверенность, заверенную нотариусом.

На внутренних и международных рейсах дети от 6 до 16 лет могут путешествовать без сопровождения взрослых пассажиров, но только при наличии нотариально заверенного согласия родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов. Согласие должно указывать сроки выезда и государство, которое ребенок намерен посетить. Дети до 6 лет могут путешествовать только в сопровождении взрослого пассажира.

Если же вы выбираете поезд, учитывайте следующие моменты:

В отличие от самолета, на железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещено путешествовать без сопровождения. Согласно правилам железнодорожной перевозки, пассажир, который не является родителем или другим законным представителем ребенка, должен предъявить соответствующие документы в билетной кассе и при посадке.

В обоих случаях важно учесть возрастные ограничения и обязательно предоставить необходимые документы, чтобы обеспечить безопасное путешествие вашего ребенка.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями