Популярные темы

Две транспортные развязки и пробивку двух улиц завершат в 2024 году в Алматы

Дата: 12 февраля 2024 в 13:36


Две транспортные развязки и пробивку двух улиц завершат в 2024 году в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы в конце 2024 года планируется открыть движение по развязке на пересечении проспекта Сейфуллина с улицей Жансугурова. Проектом предусмотрено строительство двух тоннелей общей протяженностью 690 метров для беспрепятственного движения транспорта по Сейфуллина. Проезд транспортных средств по Жансугурова будет осуществляться на уровне земли. Предусмотрены четыре надземных пешеходных перехода, тротуары и озеленение, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В третьем квартале 2024 года планируется запуск транспортной развязки на пересечении улицы Саина с улицей Монке би. Это развязка по типу «клеверный лист», с подходами и съездами во всех направлениях. Предусмотрено устройство тротуаров и велодорожек протяженностью 2,3 км.

До конца 2024 года завершится пробивка двух улиц. Первая – улица Саина от проспекта Рыскулова до улицы Акын Сара общей протяженностью 3,2 км. Ожидается снижение транспортной нагрузки на 30% с улицы Момышулы. И вторая – проспект Абая от улицы Б. Момышулы до границы города. Общая протяженность пробивки составит 5,3 км, тем самым будет обеспечен дополнительный сквозной коридор от центра мегаполиса в западном направлении с БАКАД.

В настоящее время ведется пробивка проспекта Рыскулова от улицы Ф. Онгарсыновой до границы города. Общая протяженность участка – 2,3 км. В следующем году будет начата пробивка улицы Тлендиева от проспекта Рыскулова до границы города. На сегодня ведется разработка проектно-сметной документации. Общая протяженность пробивки – 10,5 км. В этот же период планируется начать пробивку улицы Северное кольцо до границы города протяженностью 1,2 км.

Аким прокомментировал вопрос аудита участков на горных склонах

В Алматы построят третий железнодорожный вокзал

Новые проекты детальной планировки Алматы повысят продуваемость города

В Алматы сносят незаконную пристройку к кафе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями