Популярные темы

Надеемся в течение трех лет увеличить торговлю с Ираном до $12 млрд, — министр ЕЭК А.Слепнев

Дата: 12 февраля 2024 в 13:14 Категория: Новости экономики


Надеемся в течение трех лет увеличить торговлю с Ираном до $12 млрд, - министр ЕЭК А.Слепнев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Необходимо проработать инициативу о создании торговых домов ЕАЭС в Иране и на территориях других перспективных стран-партнеров. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил в ходе своего выступления на международном форуме «Россия 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса».

Министр напомнил участникам мероприятия о том, что в результате подписания в конце 2023 года полноформатного соглашения о свободной торговле с Ираном были достигнуты эксклюзивные условия доступа на рынок этой страны.

«Мы за время действия временного соглашения уже удвоили торговлю. Рассчитываем, что после вступления в силу постоянного соглашения повторим это удвоение в короткий срок. Надеемся в течение примерно трех лет выйти на 12 млрд долларов и далее увеличить нашу торговлю с Ираном до порядка 18-20 млрд по сравнению с нынешними 6 млрд долларов», – рассказал он.

В то же время, по словам А.Слепнева, наличия одного торгового соглашения недостаточно для того, чтобы торговля сразу пошла в рост. В этом плане он выделил инициативу по торговым домам, с которой уже неоднократно выходил РСПП.

«Надо совместно подумать, как эту инициативу правильно структурировать. Мы выходим на сложные рынки, где нужны нестандартные подходы», – отметил министр по торговле ЕЭК.

В этой связи А.Слепнев проинформировал, что переговоры о свободной торговле с Индонезией и ОАЭ сейчас идут активно, в ЕЭК рассчитывают на достижение финальных договоренностей с Египтом. Кроме того, комиссия надеется на активизацию индийского трека, учитывая значение этой страны для экономического коридора «Север – Юг».

«Обратил бы внимание также на Вьетнам, с которым было заключено наше первое соглашение о свободной торговле. Скажу честно, что нас не очень радует, как бизнес откликнулся на него: новые компании выходят на рынок партнера недостаточно активно. Но это все-таки ворота в регион, и там к нам очень даже неплохо относятся, поэтому рекомендую бизнесу внимательнее посмотреть на эту страну», – обратился к предпринимателям А.Слепнев.

Отдельно он остановился на взаимоотношениях с Китаем. С одной стороны, экономический рост крупнейшей мировой экономики замедляется, а с другой, резко растут торгово-экономические связи КНР и ЕАЭС. ЕЭК сейчас соответствующую информацию анализирует и рассчитывает на достижение договоренностей с китайскими партнерами по сбалансированию торговых потоков.

«В рамках существующего непреференциального соглашения с КНР нам становится тесновато: масштаб взаимодействия выходит за рамки, которые закладывались в 2015 году. Сейчас мы ведем практическое обсуждение тех сценариев, которые выработали ученые в плане перспектив углубления нашего торгово-экономического сотрудничества. Они разные: есть сценарий дошлифовки текущего соглашения, есть сценарий, который давно предлагает Китай, по зоне свободной торговли (к чему мы вряд ли сейчас готовы), есть промежуточный сценарий по ограниченному преференциальному охвату, где имеются определенные перспективы. Здесь мы также рассчитываем на плотное взаимодействие с бизнесом», – подытожил китайскую тему Андрей Слепнев.

Реагируя на выступления участников дискуссии, министр ЕЭК затронул и тему климатического перехода. Здесь, по его мнению, сегодня в мире есть две «школы мысли» в практическом плане: либо масштабное субсидирование, как в США, что способствует перетоку производств на их рынок, либо протекционизм, как в Европе, связанный с введением пограничного корректирующего углеродного механизма.

«Мне кажется, что нам в рамках партнерства в ЕАЭС, ШОС и БРИКС необходимо выработать свой подход в этом отношении. Мне как человеку, занимающемуся торговлей, конечно, очевидно, что данный подход не должен предусматривать барьеров при взаимной торговле. Нам надо договориться о скоординированной политике», – уверен министр. Соответствующие предложения, по его словам, в настоящее время готовятся.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями