Популярные темы

СУАР предоставляет кыргызской стороне $100 тыс. для ликвидации последствий аварии на ТЭЦ Бишкека, — посольство КНР в КР

Дата: 12 февраля 2024 в 13:14 Категория: Происшествия


СУАР предоставляет кыргызской стороне $100 тыс. для ликвидации последствий аварии на ТЭЦ Бишкека, - посольство КНР в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь 12 февраля провела встречу с заместителем министра иностранных дел Кыргызской Республики А.Молдогазиевым. Об этом сообщила пресс-служба посольства КНР в КР.

Посол Ду Дэвэнь заявляет, что Китай и Кыргызстан являются добрыми соседями и надежными партнерами.

«Ныне китайско-кыргызские отношения находятся на исторической высоте. Обе стороны стремятся к созданию сообщества единой судьбы Китая и Кыргызстана в духе добрососедства, дружбы и совместного процветания. В связи с произошедшей аварией на ТЭЦ в Бишкеке секретарь парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Ма Синжуй направил председателю Кабинета министров КР Акылбеку Жапарову письмо, и от имени парткома СУАР, Народного правительства СУАР выразил чувство соболезнования раненным и пострадавшим, предоставил столице Кыргызстана — г. Бишкек гуманитарную финансовую помощь на сумму 100 000 долларов США. Соответствующие средства будут переведены посольством Китая в Кыргызстане на счет, указанный кыргызской стороной в ближайшее время», — сказала она.

А.Молдогазиев выразил благодарность китайской стороне за искреннюю поддержку, отметив, что предоставление СУАР гуманитарной помощи полностью отражает глубокую дружбу между народами Кыргызстана и Китая.

Кыргызская сторона готова в дальнейшем поддержать с СУАР тесные контакты и дружественное сотрудничество в различных сферах в целях продвижения развития отношений двух стран.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями