Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев посетит Катар с государственным визитом

Дата: 12 февраля 2024 в 12:26 Категория: Новости стран мира


Касым-Жомарт Токаев посетит Катар с государственным визитом
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев 13-14 февраля 2024 года с государственным визитом посетит Государство Катар, сообщает пресс-служба Акорды.

«В рамках визита запланированы переговоры с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани и премьер-министром Катара шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани. Глава государства также примет участие в казахско-катарском инвестиционном круглом столе и проведет ряд встреч с капитанами катарского бизнеса», — указывается в сообщении.

Напомним, в 2023 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу c делегацией во главе с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.  Президент подчеркнул, что Катар является для Казахстана важным и надежным партнером на Ближнем Востоке. Как сообщил президент, Казахстан готов увеличить экспорт в Катар порядка 60 видов продукции на общую сумму 250 млн долларов. Кроме того, для активизации деловых контактов важным представляется открытие прямого авиасообщения между двумя странами. На встрече главы государств обсудили с инвесторами перспективы реализации совместных проектов в нефтегазовой, горно-металлургической, сельскохозяйственной отраслях, медицине и финансовой сфере. Также были рассмотрены вопросы взаимовыгодного сотрудничества по линии международных организаций.

Лидеры стран обозначили направления для расширения дальнейшего партнерства

На базе МФЦА будет открыт филиал одного из крупнейших банков Катара

Президент: Катар является для нас самым важным партнером на Ближнем Востоке

Казахстан и Катар подписали 12 соглашений

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями