Популярные темы

Высказывания представителей ФРС остаются «ястребиными»

Дата: 12 февраля 2024 в 11:56


Высказывания представителей ФРС остаются «ястребиными»
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта закончила прошлую неделю уверенным укреплением: по итогам пятницы курс USDKZT снизился до отметки в 447,08 тенге за доллар (-3,21 тенге). При этом объем торгов по паре USDKZT заметно вырос и составил 253,8 млн долларов (+58,1 млн). На динамике тенге могли одновременно сказываться такие факторы, как рост нефтяных котировок, начало подготовки экспортеров к квартальному налоговому периоду, а также продажи инвалюты за счет конвертации средств Нацфонда.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали разностороннюю динамику: TONIA снизилась до 14,01% (-3 б.п.), тогда как SWAP_1D вырос до 8,79% (+22 б.п.). При этом объем торгов остался пониженным и составил 619,9 млрд тенге против среднесуточного значения с начала года в 812,8 млрд тенге. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 865 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 15,25% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК продолжила постепенный рост, зафиксировавшись на двухлетних максимумах (~5,8 трлн тенге чистой задолженности перед рынком).

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE установил очередной исторический рекорд, увеличившись до 4 402,94 пункта (+0,7%). Основным драйвером этого роста выступили акции Народного Банка (+3,1%), умеренный спрос также наблюдался в бумагах Kcell (+1,9%), KEGOC (+1,5%), Казахтелекома (+1,5%) и БЦК (+1,0%). Подобная активность локальных инвесторов может быть связана с ожиданиями сильных финансовых результатов «голубых фишек» по итогам 2023 года, которые начнут публиковаться в конце февраля, и, соответственно, потенциальных выплат дивидендов. Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ двухлетних облигаций объемом 15 млрд тенге с годовой доходностью 12,45%.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленно: S&P и Nasdaq прибавили 0,6% и 1,3%, соответственно, тогда как Dow потерял 0,1%. В фокусе внимания инвесторов был пересмотр инфляционных показателей США за прошлый год: потребительские цены в декабре выросли на 0,2% к ноябрю, а не на 0,3%, как сообщалось ранее. Однако высказывания представителей Федрезерва остаются «ястребиными», отодвигая ожидания касательно начала снижения процентных ставок с марта на более поздний срок. Также противоречивые настроения на рыках могли быть связаны с корпоративными результатами крупных американских компаний: акции PepsiCo и Pinterest упали на 3,4% и 11,6% после публикации ими данных о выручке за 4-й квартал 2023 года и прогнозов на 1-й квартал 2024 года, не оправдавших ожиданий рынка.

Нефть
Апрельские фьючерсы на Brent в пятницу выросли на 0,7% – до отметки 82,2 доллара за баррель на фоне ухудшения ситуации с поставками нефтепродуктов. С одной стороны, этому способствует дальнейшая эскалация ближневосточного конфликта: Израиль продолжает военную операцию в секторе Газа. С другой стороны, наблюдаются простои на российских Ильском и Афипском НПЗ в результате пожаров после атаки украинских беспилотников. Помимо этого можно отметить ввод санкций Минфином США против еще трех организаций, зарегистрированных в ОАЭ и одного ливанского танкера за нарушение ограничений «price gap» в отношении российской нефти.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USDRUB практически не изменился, оставшись на отметке 90,9 рубля за доллар (+0,06%). При этом в середине последней сессии прошлой недели была зафиксирована крупная покупка инвалюты, влияние которой на обменный курс было практически полностью нивелировано к окончанию торгов. Ключевым событием текущей недели является решение Банка России по базовой ставке (16.02): большинство аналитиков ожидают ее сохранения на уровне 16% с сигналом продолжения реализации жесткой денежно-кредитной политики в РФ.

S&P обновил рекорд на ожиданиях отчетности крупных компаний

Инвесторов разочаровала отчетность UPS, Alphabet и Microsoft

В феврале Нацбанк сократит нетто-продажи валюты в четыре раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями